Симферополь, 09.08.2023, 13:56

Как получить дубликат свидетельства о рождении в РФ, если родился в Украине и живу в Крыму?

Вопрос №20672024 из г. Симферополь
опубликован 09.08.2023, 13:56
У меня такая ситуация, я родился в Украине, но я проживаю в РФ, а точнее в Республике Крым, в связи с нынешними обстоятельствами в органе ЗАГС не могут восстановить свидетельство о рождении, как мне получить дубликат саидетельсва о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей.

Можно повторно получить свидетельство о рождении в РАГСе через представителя в Украине, дистанционно. Возможно представительство по ордеру (вместо доверенности). Оригинал документа отправить почтой через другое государство или перевозчиков.

Срок получения документа в РАГСе 7 - 14 р.д.

Обращайтесь, сделаем.

13.08.2023, 14:23

В нынешней ситуации, наверное, пока никак. Спорные вопросы, связанные со свидетельством о рождении можете решать через суд.

09.08.2023, 14:07

А как мне менять паспорт, если требуется свидетельство о рождении, при трудоустройстве надо также свидетельство о рождении, я не могу устроиться на работу и в конце этого года по достижению 20 лет требуется сменить паспорт

09.08.2023, 17:56

При трудоустройстве не требуется свидетельство о рождении. В остальных случаях в судебном порядке можно установить необходимые факты - места рождения, родственные отношения с родителями и проч.

11.08.2023, 16:39

Здравствуйте, Алексей!

Возможно стоит попробовать направить запрос посредством почты по адресу отделения ЗАГСА, выдавшего свидетельство о рождении. Либо оформить доверенность на представителя в Украине (если таковой имеется) для дальнейшего получения им дубликата вашего свидетельства.

С уважением, Анна Алексеевна.

09.08.2023, 22:13