Вопросы раздела наследства в Казахстане при отсутствии указания долей в завещании
Добрый вечер,: Ксения.
1)Все законно со стороны нотариуса.
2)Он имеет права без суда выделить доли в равной части обеим сестрам, но в том случае, если не не против.
3)В противном случае только через суд решать данный вопрос.
Порядок вступления в наследство по завещанию определен главой 58 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть). ... Все последующие очереди определены статьями
Вполне правомерно, в равных долях.
КСЕНИЯ, да это законно! Законом РК устанавливается следующий круг претендентов на вступление:
Родители, дети и супруги наследодателя, а также – его внуки и правнуки. Дедушки, бабушки, братья и сестры, племянники. Дяди и тети, двоюродные сестры и братья.
Прабабушки, прадедушки. Мачеха, отчим, пасынки и падчерицы.
У вас имеется возможность как лично обратиться к нотариусу приехав в страну, так и составлением заявления через представителя на основании доверенности.
Но есть одно важное условие! Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Республики Казахстан если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, оно должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности. Со ссылкой на указанную норму казахстанские нотариусы и органы юстиции обычно разъясняют, что иностранец, который приобрел жилье на законных основаниях (например, унаследовал), должен его продать в течение 1 года, поскольку иностранец, не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан.
Всего хорошего.
Здравствуйте Ксения
Если обе сестры согласны на раздел наследства в тех долях, который указан нотариусом, то можно без суда -если нет соглашения о разделе в долях по наследству, то нотариус не законно разделила наследство (ст. 1076, ст. 1078 ГК РК)
__
Для раздела наследства без суда - нужно письменное согласие сторон о разделе
___
Если вы не согласны с разделам в части долей, то можете оспорить действия нотариуса
В случае отсутствия соглашения наследников о разделе наследственного имущества спор разрешается судом согласно п.25 постановление Верховного Суда РК от 31.03.2017 № 2
Здравствуйте уважаемая Ксения!
В данном конкретном вашем случае, одним из законных способов приобретения права собственности признается переход права от умершего лица к его наследникам (п. 2 ст. 235 ГК РК).
В этой связи раздел наследства производится по соглашению наследников в соответствии с причитающимися им долями, а при недостижении соглашения - в судебном порядке (п. 32 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 29.06.2009 года № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании»).
Соответственно ноариус который ведет это дело с согласился во внесудебном порядке впрпве оформить и разделить доли на двух сестер.
То есть если есть обоюдное согласие на раздел наследства в данных долях, то возможно без суда, а если отсутствует о разделе тогда неправомерно со стороны нотариуса (ст. 1076 ГК РК).
Таким образом, Вы можете как лично обратиться к нотариусу приехав в Республику Казахстан, так и уполномочить нотариальной доверенностью (ст.167 ГК РК, и ст.185.1 ГК РФ).
После возможно зарегистрировать право собственности через ЦОН РК, подав документы либо с помощью нотариуса РК.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Ксения!
Все законно!
В данном случае, если сестры согласны на продажу, передачу или иное деление наследственного имущества по добровольному соглашению, им необходимо обратиться к нотариусу для оформления договоров и иных необходимых документов.
Статьи
Здравствуйте, Ксения.
Из вопроса видно, что нотариус разделил наследственное имущество между наследницами сестрами, определив их доли без суда.
Если у нотариуса имелось соглашение наследников о разделе наследства, то действия нотариуса законны и вопрос о разделе наследства и определении долей не подлежал рассмотрению в суде.
Согласно ст. 1076 ГК РК:
1. Любой из наследников по закону, принявших наследство, вправе потребовать раздела наследства.
Раздел наследства производится по соглашению наследников в соответствии с причитающимися им долями, а при недостижении соглашения - в судебном порядке.
В случае, если соглашение о разделе наследства в соответствии с причитающимися долями не достигнуто между наследницами, то вопрос о разделе наследства должен решаться в суде.
______
С уважением, Татьяна Николаевна.
Здравствуйте, Ксения!
Если между наследниками не было никакого спора - то нотариус поступил законно
Ответ на Ваш вопрос содержит статья 1076 Гражданского Кодекса Республики Казахстан
———————
В суд идти не обязательно, если обоих наследников раздел устраивает.
С уважением, Дарья Алексеевна