Омск, 09.08.2023, 18:32

Как сестре-гражданке Казахстана рожать и получать пособия на ребенка в России? Как получить гражданство и остаться в России?

Вопрос №20672710 из г. Омск
опубликован 09.08.2023, 18:32
У меня сестра гражданка Казахстана ей скоро рожать а она осталась одна будет мать одиночка. Все родственники живут в России как ей родить тут чтобы получать пособия на ребёнка в России и что нужно сделать чтобы у неё и ребёнка были потом российские гражданства и она осталась жить в России
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие она получать не сможет, рожать сможет по полису ОМС, если получит РВП или ВНЖ, если нет статуса, то на платной основе

На получение гражданства надо пройти стадию ВНЖ.

Этот вопрос очень объемный и Вы можете заказать личную консультацию юристов, вам все подробно объяснят

09.08.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо из всего понятно только ОМС

09.08.2023, 18:40

РВП это разрешение на временное проживание

ВНЖ-вид на жительство

09.08.2023, 18:42

Здравствуйте!

Вам прежде сего срочно ВНЖ нужно оформить по факту наличия гражданства РК

Гражданство по данному основанию уже оформить не успеете, так как с 26 октября получение гражданства РФ по упрощенной форме для граждан РФ-отменяется

Гражданство РФ можете оформить в зависимости от того, какие родственники у вас имеются в России...

09.08.2023, 18:44

Для получения пособия, надо иметь гражданство РФ.

Пусть подает документы в ГУВМ МВД по упрощенке.

Рожать может по полису ОМС.

09.08.2023, 18:45