Кажется что нас обманывают с оплатой переработки
398₽ VIP

• г. Москва

Работаю водителем в бюджетном учреждении уже 9 лет нас 40 водителей график работы 8 часовой. Водители нашего гаража перерабатывают часы, но за переработку нам платят как 150 рублей час (3 часа переработал заплатили 3 х 150=450) Путевые листы заставляют писать как 8 часовой рабочий день, даже если отработал 13 часов. Пару раз в месяц мы выходим работать в выходной день и плату за выходной день нам считают так 24 х 150=3600 и минус налог. Работодатель не нарушает законы? И я слышал что после первого часа переработки должны платить в двойном размере. Если писать жалобу то можно ли доказать что я перерабатываю? В путевых листах время стоит 8 часов с 9:30-18:00.

9 лет в этой организации работаю и 9 лет такая система оплаты переработки и заполнения путевых листов🤔

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Максим!

В данном конкретном вашем случае, действительно в действиях вашего работодателя усматриваются нарушения действующего трудового законодательства.

В силу ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

И по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Эту переработку оплачивают по правилам статьи 153 ТК (ч. 3 ст. 152 ТК).

Учтите, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Отсюда вывод – максимальная продолжительность сверхурочной работы в день может составить 4 часа при условии, что за день до этого сотрудник к сверхурочной работе не привлекался и на следующий день привлекаться не будет (ч. 6 ст. 99 ТК).

Таким образом, на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, рекомендовал бы Вам незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру на незаконные действия работодателя и проведении проверки и привлечения виновных лиц к ответственности (ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В этой связи после проведения проверки, Прокуратура вынесет Предписание об устранении нарушения закона и восстановит ваши трудовые права.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111, для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Максим!

Спасибо за ответ)

Здравствуйте! В соответствии со ст 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Ведомство проведет проверку документов, опрос лиц ответственных за учет рабочего времени и начисление зарплаты и тд. В случае выявления нарушений организации будет вынесено предписание об устранении нарушений закона. Организация может быть привлечена к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спасибо за ответ)

Здравствуйте, пишите жалобу с трудовую инспекцию.

Первые два часа переработки оплачиваются с коэффициентом не ниже 1,5 к «обычному» уровню зарплаты. Если же работник продолжает трудиться и далее, то вознаграждение за последующие часы должно быть не менее, чем удвоенным (ст. 152 ТК РФ).

Трудовой кодекс не определяет, какие именно выплаты подлежат индексации. Но чиновники в данном случае рекомендуют по аналогии воспользоваться нормами ст. 153 ТК РФ, определяющей доплату за работу в выходные. Т.е. следует индексировать только основной оклад (тариф), без учета премий и других дополнительных выплат (письмо Минздрава РФ от 02.07.14 № 16-4/2059436).

Если организация не начислила работнику полагающиеся по закону доплаты, то ее руководитель и другие ответственные лица (например, главбух) могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, выплаты в пользу сотрудников облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Следовательно — их занижение влечет за собой налоговые правонарушения. С организации в этом случае могут быть взысканы штрафы и пени, а к должностным лицам применены административные санкции по ст. 15.11 КоАП.

Законодательством предусмотрено два варианта компенсации работы в выходные и праздничные дни: работодатель должен оплатить отработанный день либо в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха (ст. 153 ТК РФ). Какой из вариантов компенсации получить, выбирает сам работник.

Спасибо за ответ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

1. Конечно, если в путевых листах вы пишете 8 часов, то доказывать переработку будет сложно.

2. Однако, ведь вас много таких сотрудников, и прокуратура скорее поверит 10 работникам, нежели 1 работодателю, который нарушает права работников и Трудовой кодекс в частности.

3. Плюс ко всему, вы работаете и в выходные, дата наверняка стоит верная, соответственно доказать выход на работу в выходной не составит труда.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ,

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Согласно ст. 153 ТК РФ,

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

4. Подавайте жалобу в Прокуратуру, они передадут ее в ГИТ (Инспекцию труда) и проведут проверку.

Если подадите коллективную жалобу, то результат не заставит долго ждать.

Всех благ Вам!

Спасибо за ответ