LSN Messenger
Красноярск, 10.08.2023, 07:31

Вопрос о пересчете выплаченных алиментов и последующем новом исполнительном листе.

Вопрос №20673512 из г. Красноярск
опубликован 10.08.2023, 07:31
Помогите, пожалуйста, разобраться в нижеследующем. От 09.08.2022 решением суда было постановлено: взыскать алименты с... на содержание ребенка в размере с 13 мая 2020 года по 22.07.2021 года одновременно 5000 рублей и 1/6 части всех видов заработка., начина с 23.07.2021 до совершеннолетия 5000 и 1/4. 12 июля 2023 г вынесено апелляционное определение, принять в данной части новое решение. Решение суда от 09.08.2022 г изменить в части размера взысканных алиментов. С 13 мая 2020 года по 22.07.2021-1/6, с 23.07.2021 до совершеннолетия - 1/4. Объясните, пожалуйста, все выплаченные ранее алименты они что будут пересчитываться? Вообще тот выплаченный период может подлежать перерасчету? Как в дальнейшем это всё будет? Новый исполнительный лист будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы что-то путаете: в июле 2023 года не может быть вынесено апелляционное определение на решение от 09.08.2022, т.к. срок апелляционного обжалования - 1 месяц со дня вынесения решения судом первой инстанции. Это, наверное, кассационное решение? Если так, то перерасчет возможен только при повороте дела, которое решается в судебном порядке.

10.08.2023, 11:24

Я ничего не путаю. В кассацию мы будем подавать. Была рассмотрена апелляционная жалоба и принято новое апелляционное решение от 12.07.2023 г., где суд внес изменения и убрал твердую денежную часть (5000 руб)

10.08.2023, 11:31

Если это апелляционное определение, то о каких выплатах, сделанных ранее идет речь? Решение суда только вступило в законную силу в дату рассмотрения апелляции - 12.07.2023. Если алименты, установленные первой инстанцией, выплачивались добровольно, то для перерасчета плательщик должен обратиться в суд.

10.08.2023, 11:38

Конечно, алименты выплачивались по решению суда первой инстанции. Я и спрашиваю, могут ли эти отмененные 5000 руб засчитываться в счет будущих алиментов.?

10.08.2023, 11:40

Читай же ответы. Плательщик алиментов для перерасчета должен обратиться в суд.

10.08.2023, 11:45