Оплата государству в период бездеятельности при регистрации ИП - обязательна или нет?
Если я регистрирую ип, и какой-то период не веду деятельности, должен ли я оплачивать что-то государству пока я не начал заниматься своим предприятием?
Лучший ответ
По ИП платить надо будет даже при отсутствии деятельности, Григорий (в отличие от самозанятости).
НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да. Но вы можете оформить ип на нпд (налог на профессиональный доход) и тогда будете платить налог, только если укажите прибыль. Это отличается от просто самозанятости
Добрый день, обязаны оплачивать