Пострадавшая сторона после ДТП - как взыскать расходы на эвакуацию и аренду автомобиля от виновника?
7 декабря попал в ДТП. Являюсь пострадавшей стороной. В результате ДТП сильно повреждена ходовая часть автомобиль, в связи с чем на нем невозможно передвигаться. Автомобиль застрахован по КАСКО.
Я работаю зам. директора строительной организации. Характер работы связан с постоянными командировками (передвижения на автомобиле по Москве и МО, ближайшие регионы) - работа на стройплощадках, договорные встречи, закупка материалов и оборудования.
Возможно ли с виновника ДТП взыскать расходы понесенные на эвакуацию авто с места ДТП и расходы потраченные на аренду автомобиля на время ремонта?
Заранее благодарен, Евгений.
Евгений!
Вы с договором КАСКо и правилами страховой ознакомьтесь. Право на возмещение расходов есть, если в судебном порядке сможете документально подтвердить.
Евгений, для этого нужно доказать в судебном заседании причинно-следственную связь, между расходами, понесенными Вами за время восстановления автомобиля, и случившимся ДТП.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Евгений, если в договоре КАСКО у вас не прописаны ваши случаи, а эвакуация авто весьма часто включается в перечень страховки, то вы вправе, при условии наличия договора аренды транспортного средства и доказательств оплаты вами аренды авто потребовать с виновной стороны компенсации понесенных вами расходов на аренду, госпошлины для обращения в суд, оплаты юридических услуг, почтовых услуг и т.д.
Евгений, если Вашей организации нужны по работе Ваши передвижения, то именно она должна предоставить Вам транспорт или компенсировать расходы на аренду. По КАСКО страховались Вы лично, а не организация. Так что думаю расходы по аренде под большим вопросом. Добивайтесь возмещения реальных убытков.