Имеет ли право жена претендовать на долю имущества (квартира, машина), приобретенного в браке, после развода

• г. Пенза

Имеет ли право жена претендовать на долю имущества (квартира, машина), приобретенного в браке, после развода, если развод происходил без раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Сергей!

Бывшая жена может подать на раздел имущества и после расторжения брака согласно СК РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Сергей, согласно нормам семейного Кодекса, все имущество, нажитое в браке является совместным и делится в равных долях при разводе. Сейчас Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском, возможно, наложить обеспечительные меры на имущество. Если нужна помощь - обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

имущество приобретенное в браке, кроме подаренного либо принятого по наследству, подлежит разделу. Т. Е. имущество приобретенное за совместно нажитые средства. разделу подлежит то имущество которое имеется на момент развода, либо на момент фактически прекращенных семейных отношений. имущество приобретенное в браке и в браке реализованное разделу не подлежит и не учитывается при разделе.