Как стать третьим лицом и участником судебного процесса по обжалованию протокола об административном правонарушении со странной обосновкой от УО ГЖИ?

Вопрос №20674535 из г. Иваново
опубликован 10.08.2023, 14:39
По моему обращению ГЖИ вызывает представителя УО для составления протокола об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ. Зная свою УО, уверен, что они будут обжаловать протокол в суде. На каком этапе и как я могу стать участником этого судебного процесса в качестве третьего лица, поскольку обладаю доказательством того, что фактическая причина нарушения не та, что была указана в ответе УО ГЖИ, и реальность которой ГЖИ не проверяет (со слов сотрудника ГЖИ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

По административным делам наличие 3-го лица не предусмотрено.

10.08.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Знчит в приведенной мной выше ссылке на судебное решение (и таких решений много), которое один в один соответствует моей ситуации, суд незаконно допустил к участию третье лицо?

10.08.2023, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А причем тут третье лицо. Вы можете стать свидетелем по ходатайству стороны.

10.08.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Скорее всего, сторонам это не нужно, это нужно больше мне.

10.08.2023, 14:42

Ну если Ваши права или интересы затронуты, Вы можете подать собственный иск. Стать стороной по делу, без инициативы одной из сторон или суда, не получится.

10.08.2023, 14:44

Только на стадии рассмотрения и при условии что вас вызовут как свидетеля одна из сторон или суд

10.08.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

До даты разбирательства подайте в ГЖИ заявление об опросе вас по делу в качестве свидетеля, обоснуйте свое заявление.

10.08.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

До даты разбирательств в суде или до даты составления протокола об административном правонарушении?

10.08.2023, 14:46

Никак не станете. КоАП РФ не предусматривает вообще понятия третье лицо, не путайте с ГПК РФ. Вам тут ерунды насоветовали.

10.08.2023, 16:09

Здравствуйте. На описанных вами обстоятельствах вы не сможете стать третьим лицом, только свидетелем

10.08.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

В производстве по делам об административных правонарушенииях нет таких процессуальных участников: ТРЕТЬИХ ЛИЦ. Поэтому Ваше желание неосуществимо.

10.08.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Тем не менее в подобных делах третьи лица (обычно физ. лица) встречались неоднократно (для примера Дело №А 45-3136/2022).

10.08.2023, 16:07

Ещё раз: третьих лиц как процессуальных лиц в КоАП РФ - НЕТ.

10.08.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Я веду речь о судебном процессе (это сказано в вопросе).

10.08.2023, 16:13

Какая разница, что суд рассматривает дело об административном правонарушении? НЕТ третьих лиц в КоАП РФ.

10.08.2023, 16:15

И в приведенном деле как раз оспаривается протокол об адм. правонарушении и по той же статье КоАП. Почему там третьи лица есть?

10.08.2023, 16:14

Сколько можно одно, и тоже Вам повторять? КоАП РФ Глава 25. УЧАСТНИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ,

ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

Статья 25.2. Потерпевший

Статья 25.3. Законные представители физического лица

Статья 25.4. Законные представители юридического лица

Статья 25.5. Защитник и представитель

Статья 25.5.1. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченный по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации

Статья 25.6. Свидетель

Статья 25.7. Понятой

Статья 25.8. Специалист

Статья 25.9. Эксперт

Статья 25.10. Переводчик

Статья 25.11. Прокурор

10.08.2023, 16:18

Причем здесь КоАП? Я не собираюсь присутствовать при составлении протокола. Я хочу участвовать при судебном разбирательстве в соответствии с ГПК.

10.08.2023, 16:20

КоАП РФ тут при том, что Вы спросили в вопросе...По моему обращению ГЖИ вызывает представителя УО для составления протокола об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ... Поэтому быть ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ при рассмотрении дела об административном правонарушении Вы НЕ МОЖЕТЕ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Ваше желание...Я хочу участвовать при судебном разбирательстве в соответствии с ГПК...НЕОСУЩЕСТВИМО. Рассмотрение дела об административном правонарушении происходит по правилам КоАП РФ, а не ГПК РФ.

10.08.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Т.е. многочисленные решения арбитражных судов об оспаривании УО постановления о привлечении к административной ответственности с участием третьих лиц можно считать вынесенными с нарушениями процессуальных норм? Такой вывод напрашивается из Ваших ответов. Или я опять не прав?

11.08.2023, 06:43

Не правы. УО будет обжаловать постановление в рамках АПК РФ и КоАП РФ. ГПК РФ сюда ни с какой стороны не приделать

11.08.2023, 09:00

Перефразирую вопрос с учетом ответов: как стать таким же третьим лицом, как в приведенном примере - ситуация один в один?

10.08.2023, 16:18

Ответ - НИКАК.

10.08.2023, 21:53

Я так понимаю, что там арбитражный суд будет дело рассматривать. Направьте ходатайство об участии при рассмотрении дела как потерпевший. Вы к жалобе все эти доводы прилагали? Арбитражные суды не любят привлекать физических лиц к участию. Поэтому для подстраховки нужны письменные пояснения

11.08.2023, 09:40

Здравствуйте.

Протокол не обжалуется. Обжалуется постановление.

В Вашем случае только если в рамках ст.25.2 КоАП РФ как потерпевший:

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Треть лица - это ГПК РФ, КоАП РФ такого понятия не содержит.

Либо Вам предъявлять в обычном порядке иск к УО.

Но, по моему, Вы торопитесь. Даде если УО будет обжаловать постановление, это не значит, что его отменят. Тем более, что там ещё целый ряд возможностей есть и определенный порядок существует.

С уважением.

11.08.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

Да, я считаю что УО будет обжаловать постановление (я неверно в вопросе назвал его протоколом). Мое желание принять участие в судебном процессе обжалования постановления не самоцель. Дело в том, что УО в ответе ГЖИ указывает причину нарушения технический сбой в программе (проверкой ответов ГЖИ не занимается) , а учитывая, что размер повышения тарифа незначительный (в относительном выражении), то УО будет просить отменить постановление (умысла в нарушении у них якобы нет). Но это не так, у меня есть ответ от УО по поводу повышения тарифа, где они указывают, что это им Правительство РФ "разрешило" так увеличить тариф. Вот и хотелось бы, чтобы суд тоже увидел этот ответ.

11.08.2023, 09:10

Чтобы суд увидел этот ответ, Вам нужно было его к жалобе в гжи приложить. Если Вы все правильно сделали, то он не должен потеряться (имею в виду - в жалобе указали ответ в качестве приложения, ссылались на него, жалобу отправили с описью вложения и уведомлением)

11.08.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:

Я писал обращение в прокуратуру, но она его перенаправила в три организации - МВД, ФНС, ГЖИ. У меня документов, подтверждающих нарушения со стороны УО, порядка 100, а может и больше. Обращение было отправлено электронно, а там ограничение по объему представляемых документов, поэтому я указал, что имею на руках другие доказательства представленных фактов, но они, естественно, никому не нужны, поэтому так и получилось - я отправил основные.

11.08.2023, 10:07

Из Вашего вопроса следует, что это самый главный документ. В любом случае Вы можете в виде дополнения к жалобе или ходатайство в гжи отправить с приложением этого документа.

11.08.2023, 10:09
Оценка автора вопроса: