У меня состояться должен суд, я пострадавшая по нанесению побоев. Могу ли я не присутствовать на суде

• г. Улан-Удэ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете. Ваше присутствие обязательно.

Ст. 249 УПК РФ

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка частного обвинителя без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 5 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Добрый день.

Ваше присутствие обязательно, так как побои-относятся к делам частного обвинения.

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего