LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.08.2023, 16:15

Запрос на исправление национальности в свидетельстве о регистрации брака с целью устранения противоречий в документах детей

Вопрос №20674757 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2023, 16:15
У меня следующая ситуация. Я по национальности украинка. У меня двое детей. В свидетельстве о рождении первого ребенка в графе национальность матери записано украинка, в св-ве второго ребенка в графе национальность матери записано русская. Получилось все так. При подаче заявления в загс для узаконивания брака я ошибочно в графе национальность написала русская, перепутав с гражданством. Поэтому в свидетельстве о регистрации брака в графе национальность записано русская. Первый ребенок родился до заключения брака в 1998 году, второй после в 2011. Муж ходил оформлять свидетельство и мы вообще, если честно, забыли про эту ошибку. Так и получилось, что у одного ребенка мать украинка, а у второго русская. Обращалась в загс для исправления, отправили в суд, подала документы в суд, было судебное заседание без комитета по делам записи актов гражданского состояния, но с их отзывом на мое заявление (10 стр. ) В результате отказ. Назначили очередное заседание. Изначально Просила изменить запись в графе национальность в целях устранения противоречия в документах детей а также с целью устранения любых всевозможных ошибок в определении родства между ними как между братом и сестрой. Подскажите, пожалуйста, возможно ли удовлетворить мою просьбу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо анализировать решение суда. И что Вы, собственно, просили в решении суда? Я не уверен, что тут есть какое-то нарушение прав детей или ваших прав. Национальность указывалась с ваших слов, сегодня одна, завтра другая, это не дело государства.

10.08.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я просила, чтобы у обоих моих детей в их свидетельствах о рождении было указано одинаково в графе о национальности матери, то есть украинка, во избежание ошибок в определении их родства. Не хочу, чтобы они потом (мало ли какие жизненные ситуации возникнут) бегали и доказывали, что они брат и сестра, так как у одного мать украинка, а у другого русская. Вот и все, чего я хочу.

10.08.2023, 17:27

На мой взгляд, это недостаточный аргумент для суда.

10.08.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Возможно так и есть, я не юрист, поэтому и написала сюда. Наивная, думала бесплатно проконсультируют, подскажут, что к чему и как дальше действовать, НО! Бесплатный сыр только в мышеловке. Большое спасибо. Извините, что побеспокоила.

10.08.2023, 23:41