Пермь, 10.08.2023, 17:18

Мне предлагают услуги, открыть на меня ИП,мне одобрят кредит и через месяц ИП можно закрыть, что мне грозит за данные действия?

Вопрос №20674904 из г. Пермь
опубликован 10.08.2023, 17:18
Мне предлагают услуги, открыть на меня ИП,мне одобрят кредит и через месяц ИП можно закрыть, что мне грозит за данные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность по ст.159.1 УК РФ

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 04.08.2023)

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору,-

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,-

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере,-

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 325-ФЗ, от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

10.08.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не грозит. Но Вы будете платить кредит после закрытия ИП.

10.08.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Во-первых, ИП по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом, даже если оно зарегистрировано на нем как на физическом лице. То есть даже после закрытия ИП долг Ваш никуда не денется. Во-вторых, существует уголовная ответственность за незаконное получение ИП кредита (при предоставлении банку заведомо ложных сведений о его хозяйственном положении либо финансовом состоянии) и за мошенничество в сфере кредитования.

10.08.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

А кредит будет использован другими людьми?

Тогда вы будете номинальным заемщиком (зиц председателем Фунтом).

Вам грозит:

1. обязанность погасить кредит, даже после закрытия ИП.

2. потенциальная уголовная ответственность за мошенничество с кредитными средствами, подделку документов и проч.

10.08.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Нет, кредит для меня, но сказали, что будет оформлен как на обычного человека, просто у ИП будет чистая Ки,то есть у меня, кредит я соответственно планирую платить исправно

10.08.2023, 18:31

Что в итоге с кредитом? Не обманули?

28.11.2024, 09:58

Не советую, это мошенники.

10.08.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Так можно сделать, но кредит вы будете обязаны погасить + нужно смотреть условия договора кредитования, есть риск, при получении кредита для предпринимательской деятельности, что вас попросят единовременно погасить весь кредит.

Не забывайте оставлять отзывы.

10.08.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, да я читала, что может быть либо обязательно сразу всё погасить, либо повышение ставки

10.08.2023, 18:56

Сейчас написала в банк, через который мне предлагают всё сделать, что будет с кредитом, если мало ли ИП закроется, написали, что нужно будет просто оплачивать, только с карты физ лица

10.08.2023, 19:08

Почитайте про зиц-председателя Фунта у Ильфа и Петрова в книге «Золотой теленок»

Это как раз про Вас

10.08.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:

Алена, послушайте добрый совет! Не связывайтесь с мошенниками!

10.08.2023, 19:14

Если вы откроете ИП и возьмёте кредит, по сложившейся практике по итогу у вас будет то, что за открытие ИП и взятие кредита получите свои 5000, на перспективу - останетесь наедине с выплатой этого кредита, процентов и пени по нему, с долгами в ИФНС и по обязательным платежам, и далее, в зависимости, от объема денежных средств, которые пройдут по вашим счетам - с перспективой привлечения к уголовной ответственности за обналичку и отмывание денег.

10.08.2023, 19:19

Потребительский кредит. Его может оформить индивидуальный предприниматель как физическое лицо или учредитель компании. Финансирование должно быть нецелевым — тогда его разрешается потратить на любые нужды. Я имела ввиду про вот такой вид, а не развитие бизнеса, получается кредит нецелевой, соответственно ни обмана, ни мошенничества нет

11.08.2023, 09:28

Немного не так - если вы не будете платить и при заполнении документов предоставите какие либо недостоверные сведения, то состав будет.

11.08.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

Вот так мне предлагают оформить в анкете

11.08.2023, 09:46
Прикреплённые файлы:

Вам почти все юристы ответили, что этого делать не нужно, но некоторые люди учатся только на своих ошибках, поэтому поступайте, как считаете нужным для себя.

11.08.2023, 09:59