Пристава списали всю сумму по безработице возможно ли такое? Или какая то часть суммы вернётся?

• г. Зея

Пристава списали всю сумму по безработице возможно ли такое? Или какая то часть суммы вернётся?

Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление на оставление прожиточного минимума приставу и возврате средств

Здравствуйте, Анастасия.

Стандартно за долги списывается 50% (в отдельных случаях, вроде алиментных обязательств - до 70%).

Закон об исполнительном производстве.

Надо написать обращение судебным приставам о неправомерности списания всей суммы. Официально передать.

Кроме того, надо написать и заявление о сохранении прожиточного минимума.

Если списали всю сумму то ничего вам не вернется

Анастасия, по вашим вопроса:

1. Да такое возможно, если вы с приставам не взаимодействовали, не писали заявления на сохранение прожиточного минимума, не указывали счет.

2. на пособие по безработице может быть обращено взыскание по исполнительному листу. Однако установлен максимальный размер удержаний. Арест может быть наложен не более чем:

на 50% получаемого должником пособия по безработице по общему правилу;

размер удержаний увеличивается до 70%, если взыскиваются: алименты на несовершеннолетних детей, компенсация причинённого здоровью вреда, компенсация за потерю кормильца или возмещение вреда, причинённого преступлением.

3. Никакая часть средств не вернется, если вы ничего не будете делать. Согласно законодательству, судебные приставы обязаны переводить деньги взыскателю в течение 5 операционных дней со дня поступления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

4. Вам надо подавать жалобу старшему приставу и административный иск в районный суд на пристава.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Пишите жалобу старшему судебному приставу, это более эффективно, для составления обратитесь к юристам сайта в личные сообщения