ВОПРОС - Необходимость брачного контракта перед разводом - абсурд или гарантия?
ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ:
Мы с женой в браке с 1988 года. Начиная с 2006 года вместе не живем и не поддерживаем супружеских отношений.
Из нашей общей квартиры (где я был прописан вместе с женой и дочерью) и на половину площади которой я имел право собственности - я выписался и прописался в своей новой, купленной мной квартире, которая была оформлена в собственность только на меня одного. Свою долю (1/2) по нашей общей квартире я переоформил на совершеннолетнюю дочь (возраст - 24 года).
За эти 7 лет произошли следующие имущественные изменения: жена купила на свое имя еще одну квартиру, машину для дочери (оформлена на дочь). Ко мне, после смерти отца по наследству перешла дача и гараж. Договором дарения дачу я подарил дочери, а гараж продал и купил парко-место рядом с домом. Также – за этот период я купил себе машину. В итоге сейчас у меня в собственности: моя квартира, парко-место и машина. В собственности жены – половина квартиры и еще одна квартира. И все это приобретено в период официального брака. В собственности дочери – дача, машина и половина квартиры. Как я понимаю – совершеннолетняя дочь в наших имущественных спорах юридического участия не принимает, но я это просто описываю для полноты информации.
Сейчас у нас начнется процесс развода в мировом суде. И супруга настаивает на том, что бы мы ПЕРЕД разводом заключили брачных контракт о том, какая собственность кому принадлежит и о том, что после развода никакая сторона не будет иметь претензий к собственности другой стороны.
Я, в принципе, не против подписать подобный документ, но мне кажется, что брачный контракт в нашей ситуации, мягко говоря - неуместен. По-моему брачный контракт люди заключают ДО того, как вступить в брак, ну или в процессе совместной жизни. Но заключать его за месяц до расторжения брака мне кажется абсурдно.
Эти свои сомнения я высказал супруге и предложил каждой стороне просто написать некий отказ от претензий. Однако она утверждает, что подобный письменный отказ не является гарантией того, что какая-нибудь из сторон в будущем не предъявит претензии другой стороне на раздел имущества, фактически приобретенного в период состояния в браке. И что, якобы, только брачный контракт может быть подобной гарантией.
ВОПРОС: можно ли написать вышеупомянутые взаимные отказы? То есть – я ей пишу отказ от претензий на ее имущество, а она – на мое. Будут ли они иметь юридическую силу? Будут ли эти юридические документы, охраняющим интересы каждой из сторон в случае если после развода одна из сторон не взбрыкнет и начнет что-то требовать? Или все-таки надо составлять этот брачный контракт? Есть ли еще какой-нибудь юридический способ получить подобные гарантии?
Вы можете в рамках судебного разбирательства заключить мировое соглашение. У мирового судьи можете только брак расторгнуть, а имущество, стоимость которого превышает 50 000 рублей, необходимо делить в районном/городском суде.
Станилав! Ваша жена права, полоюные взимные обязательства не предяъвлять друг другу претензий юридически ничтожны, т.к. отказа от права недействителен. Что касается брачного договора его можно заключить и до вступления в брак и в любое время брака. Действителен он в период брака и до егог расторжения.
Вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Станислав, брачный договор, соглашение о разделе имущества, решение суда (в т.ч. определение по мировому соглашению)