Необходимо ли предоставить новое Заявление для Росреестра при продаже квартиры 16 августа, если оно заверено нотариусом 4 апреля 2023 года?

• г. Симферополь

Я продаю квартиру 16 августа, у меня есть заверенное нотариусом 4 апреля 2023 года "Заявление " , что я не состою в браке. Квартиру я приобрела в январе 2022 года. Действительно для Росреестра данное заявление от 04.04.2023 г. или необходимо брать новое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, не нужно брать новое, так как будут по базе данных проверять при регистрации Договора купли-продажи.

При продаже квартиры или другого недвижимого имущества было необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше семейное положение. Если у вас есть заверенное нотариусом заявление о том, что вы не состоите в браке, это может быть одним из документов, подтверждающих ваше семейное положение на момент продажи квартиры.

Для получения точной и актуальной информации о сроке действия такой справки, рекомендуется обратиться в органы Росреестра.

На момент приобретения квартиры в 2022 году - в браке состояли или нет.? Если нет, то ничего нового и дополнительного оформлять не нужно.

Действительно.

По факту Росреестру такие заявления вообще не нужны. Достаточно указать в договоре, что в браке не состоите и покупалось не в браке.