Новокуйбышевск, 10.12.2012, 20:59

Травма получена на данном производстве.

Вопрос №2067672 из г. Новокуйбышевск
опубликован 10.12.2012, 20:59
Имеют ли право уволить меня по мед. заключению КЭК по состоянию здоровья (производственная травма) без права предоставления другой работы (перевод на другую работу не предлагался) несмотря на то, что один из трёх моих детей инвалид детства, но ему 20 лет и он учится на дневном обучении, и находится на иждивении? Травма получена на данном производстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан вам предоставить работу, если таковая есть с учетом ваших возможностей.

Если такой работы нет, то он может вас уволить.

ТК РФ - Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

10.12.2012, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, в какой срок происходит увольнение и положена ли при этом какая-то компенсация, так как потеря трудоспособности произошла на данном предприятии?

10.12.2012, 21:25

Согласно ч. 3 ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Увольняемому работнику в таком случае выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Увольнение происходит в тот же день, когда работник представит это медицинское заключение.

Вместе с тем меня удивляет, что вы ничего не пишите об установлении вам степени утраты профессиональной трудоспособности.

При установлении МСЭ вам СУПТ должно быть назначено ежемесячное пособие.

10.12.2012, 21:47

Степени утраты профессиональной трудоспособности была установлена 6 лет назад в 30% и сохранилась без изменений, ежемесячное пособие выплачивается с момента установки нетрудоспособности. До сегодняшнего дня никто никаких заключений не спрашивал на предприятии. А сегодня встал вопрос о увольнении без предложения о переводе на другую работу.

10.12.2012, 22:09