Обучение на очном отделении в период 1978-1983 гг. в ВУЗе - требуется ли есть трудовая деятельность и 42 года стажа для досрочного включения?
Входит ли обучение на очном отделении в ВУЗе в период с 1978 по 1983 г.г. если ей предшествовала трудовая деятельность для вкл 949 ючения в стаж 42 года для досрочного
Лучший ответ
Обучение в ВУЗе во времена СССР засчитывается в общий стаж трудовой для расчета пенсии.
Если же Вы учились в ВУЗе по профессии по списку №1, - то этот "учебный" стаж в льготный не идет. Только время производственных практик.
В специальный стаж 42 года, для назначения пенсии на 24 месяца ранее уст. возраста по ч. 1.2 ст. 8 ФЗ, период обучения не засчитывается, п. 9 ст. 13 ФЗ№400
Здесь подробно