Имеют ли право другие жильцы требовать пульт от шлагбаума бесплатно?

• г. Самара

Во дворе поставлен шлагбаум на средства жильцов-автовладельцев. Имеют ли право другие жильцы требовать пульт от шлагбаума бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если на общем собрании собственников многоквартирного дома (МКД) принято решение предоставлять пульт от шлагбаума за плату другим жителям, то такое практикуется.

Однако данное решение собственников МКД незаконно, так как нарушает права и законные интересы других лиц. Например тех, кто приехал навестить родственников. Нюансы есть. В каждом конкретном случае надо разбирать вопрос применительно к ситуации.

Конечно имеют право, иначе Вы ограничиваете их право в передвижении.