Какой размер дивидендов мне положен, основываясь на годовых балансах и покупке автомобиля в 2004 году?
Прошу помочь советом у меня сложилась следующая ситуация. Согласно годового баланса, за 2003 год моя нераспределённая прибыль составляет-500 000-рублей, в 2004 году летом, предприятие купило автомобиль за 300 000-рублей. За 2004 год приблизительно прибыль составит тоже 500 000-рублей, имею ли я право в декабре 2004 годя, снять дивиденды в размере 500 000-рублей, уплатив с них 6% (так как с них уплачены все налоги). Мой бухгалтер говорит, что я имею право снять все 500 000 (минус подоходный).
Я же не бугхалтер, но думаю, что более 200 000-рублей (минус подоходный) выписать себе на дивиденды я не имею право. Кто прав помогите советом?
Прав бухгалтер. Вопрос о распределении прибыли решают учредители. И это отношение к производственно-финансововй деятельности будет иметь только в том случае, если учредители решать часть прибыли направить, например, в фонд капитальных вложений (за счет которого будет приобретен автомобиль). Тогда на дивиденды можно направлять оставшуюся часть. Но если такого решения не было, то можно принимать решение о направлении всей прибыли на выплату дивидендов.