Имеют ли права (полиция) паспортный стол оштрафовать гражданина рф за не проживания по место прописки

Имеют ли права (полиция) паспортный стол оштрафовать гражданина рф за не проживания по место прописки, если он проживает в том же городе но не живет по месту жительство из за того, что дом признан аварынным и нет возможности там проживать?
Лучший ответ

Уважаемая Мария!

вообще-то статья такая есть 19.15 КоАП РФ,но при составлении протокола необходимо указать причину не проживания,либо если уже он составлен обжаловать в суде

Спасибо за ответ!

Большое спасибо Любовь Михайловна! можете ли еще уточнить как и где могу обжаловать? я думаю что в прокуратуру. будет ли этот шаг правильным?

Всё зависит от того,какой документ составлен,если протокол,пишите своё несогласие либо смягчающие обстоятельства,если постановление ,то в суд