Москва, 13.08.2023, 18:53

Наследственный спор - девочка из МФЦ составила договор купли-продажи недвижимости у деда без его ведома

Вопрос №20680719 из г. Москва
опубликован 13.08.2023, 18:53
У меня есть дед (мы с ним не общаемся более 10 лет) дед живет один в 3-х комнатной квартире. У деда была женщина (брак не зарегистрирован) (женщина умерла) вот у этой женщины была и есть племянница, она скажем так опекала деда (или что то вроде того. Вот эта девочка работает (ла) в МФЦ в 2020 году эта девочка составила договор купли продажи недвижимости (той самой квартиры) в 2023 году эта самая девочка принесла деду КОПИЮ ДКП дед не чего не знает, не чего не подписывал, не каких денег не получал, просит помощи. Что делать в такой ситуации?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть оспаривает договор в суде. Просит провести почерковедческую экспертизу. Ст. 168 ГК РФ

13.08.2023, 19:03

Весь договор и все подписи написаны ее рукой

13.08.2023, 19:31

Значит дедушка оспорит легко этот договор в суде.

13.08.2023, 19:34

Обращаться в суд с иском об оспаривании договора купли-продажи.

13.08.2023, 18:54

Здравствуйте

Договор необходимо оспорить в судебном порядке.

13.08.2023, 18:54

Признать сделку недействительной можно в судебном порядке

13.08.2023, 19:33

Признать сделку недействительной в судебном порядке в силу ст 166, 168 ГК.

13.08.2023, 19:37

Вам следует получить у деда доверенность и получить выписку из ЕГРН на квартиру, истребовать это договор (если он прошел регистрацию в Росреестре). Подать иск в суд о признании сделки недействительной. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Платится госпошлина, подается в районный суд. Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

13.08.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

Дедушкой нужно подать заявление в полицию о мошенничестве первое а второе подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной и третье получить выписку через нотариуса выписку из егрн о том кто собственник квартиры и что с ней вообще происходит

13.08.2023, 21:51

Андрей, можно оспорить договор в суде, к примеру, на том основании, что они не подписаны стороной договора - дедушкой.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

13.08.2023, 23:25