Москва, 13.08.2023, 19:32

Помощь в составлении отзыва на иск по задолженности МФО - превышение требоваемой суммы более чем в два раза

Вопрос №20680817 из г. Москва
опубликован 13.08.2023, 19:32
Нужна помощь в составлении отзыва на иск по задолженности МФО. Просят сумму в размере превышающей сумму долга более чем в два раза. Брал 26500 отдал 28525, просят еще 39 тыс. Ссылаются на оплату процентов. Документы отправлю в чат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Среди прочего, законодательство устанавливает и максимальный размер процентов, которые могут начисляться по микрозаймам. Так, согласно п. 23 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» размер процентов не может быть выше 1% в день, а согласно п. 24 той же статьи общий размер процентов, пени, штрафов и прочих дополнительных начислений не может быть выше 150% от суммы микрозайма.

2)И опять же, нужно же выяснить, о каком именно договоре займа идет речь, так же нужно понимать, каков срок, так как возможно применить нужно СИД.

3)Изначально нужно видеть документы, провести анализ и уже от этого отталкиваться.

ст. 196, 779 ГК РФ, Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

13.08.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Вы можете любому юристу на сайте написать в личные сообщения и договориться о составлении документа на основании ст. 779 ГК РФ, Вам окажут данную услугу. Расценки у всех разные.

Самореклама запрещена на сайте.

Всего Вам наилучшего!

13.08.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном Вашем случае, Вы можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для правовой оценки, содействия и подготовки необходимых правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание возмездных юридических услуг").

Пожалуйста обращайтесь..

Всего доброго Вам!

13.08.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Выставленная сумма в иске не может превышать 1,5 кратного размера, включая проценты, штрафы и неустойку.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

2. Кроме того, возможно имеет место быть срок исковой давности, это тоже необходимо учитывать (ст. 196 ГК РФ).

3. Также, по ст. 395 ГК РФ вы вправе просить снизить проценты.

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Обращайтесь к юристам в личные сообщения, для разработки возражений на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

13.08.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

13.08.2023, 19:53

Написал вам сообщение в чат.

13.08.2023, 19:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответила.

С Уважением!

13.08.2023, 20:01

Дмитрий, обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения. Вам подготовят на платной основе.

13.08.2023, 20:03

Обращайтесь в личку к юристу.

Услуга платная.

Самореклама правда запрещена.

Возражение на иск оформляется в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Возможно, и применение истечения срока исковой давности.

- см. ст. 779 ГК РФ

13.08.2023, 20:20

Ограничение на 1,5-кратный размер процентов и неустоек к сумме займа установлен в п.24 ст.5 закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", он действует для займов на срок не свыше года.

Максимальная процентная ставка-не более 1 процента в день.

Для займов, выдаваемых с 01.07.2023 г предельный размер процентов и неустоек составляет 130 процентов, максимальная процентная ставка-0,8 процентов в день.

Если тело займа 24500 увеличить в полтора раза, то проценты и неустойка составят 39750 руб. У вас небольшое превышение (1275 руб.) Оно возможно, если была страховка.

13.08.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

Правила сайта запрещают открытую рекламу и навязывание юридической помощи. Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

Нужно смотреть срок на который вы брали займ и просить о применение средневзвешенной процентной ставке по кредитам Банка России по конкретному сроку, предоставлять свой расчет.

13.08.2023, 20:49

Здравствуйте!

Обращайтесь к любому юристу на данном сайте для составления.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

13.08.2023, 20:56

Здравствуйте, Дмитрий! Смотря какой срок договора займа. Если он до 1 года, заключен до 1 июля 2023 года, то согласно действующей до этой даты редакции части 24 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" сумма процентов, пени, штрафов не могла превышать 1,5-кратного размера займа. А это значит, что суммарно могут потребовать не более 26500+26500*1,5 = 66250. Если уже уплатили 28525, то требовать могут не более 37725 = 66250-28525 (руб).

Если договор заключен после 1 июля 2023 года включительно, то там уже проценты, пени, штраф не могут превышать 1,3 суммы займа. Если имеет место превышение, то это повод подать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

13.08.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, добрый вечер!

Ну конечно в такой ситуации надо писать отзыв на иск

Согласно статьи 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Нужно ознакомиться с иском и приложением к нему. Возможно что процент ростовщический.

Статья 809 ГК РФ

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Стоимость услуг разная, отзывы у юристов также разные, как и практика

Сами выбирайте

———

С уважением!

13.08.2023, 22:17

Законодательство устанавливает и максимальный размер процентов, которые могут начисляться по микрозаймам. Так, согласно п. 23 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» размер процентов не может быть выше 1% в день, а согласно п. 24 той же статьи общий размер процентов, пени, штрафов и прочих дополнительных начислений не может быть выше 150% от суммы микрозайма.

14.08.2023, 14:34

Возражение на иск оформляется в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Согласно статьи 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.

Статья 809 ГК РФ

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

14.08.2023, 16:22