Противоправные действия истца - регистрация права собственности на спорную квартиру и реализация ее по договору купли-продажи, несмотря на то, что договор ДДУ был признан расторгнутым. Оспорить

• г. Краснодар

Между истцом (физическое лицо) и ответчиком (застройщик) заключен договор ДДУ. В дальнейшем ответчик просрочил ввод дома в эксплуатацию. Истец через суд взыскал стоимость квартиры, проценты, штраф, договор ДДУ признан расторгнутым. Ответчик направил истцу акт передачи квартиры в одностороннем порядке. В дальнейшем истец направил заявление в арбитражный суд заявление о признании ответчика банкротом. После признания ответчика банкротом в введения процедуры конкурсного управления истец на основании ранее полученного акта (договор ДДУ признан расторгнутым) регистрирует право собственности на спорную квартиру и реализует по договору купли-продажи спорной квартиры.

В чем заключаются противоправные действия истца и как можно оспорить.

Ответы на вопрос (2):

Такие вопросы можно рассмотреть на платной основе.

Пишите юристам в личные сообщения.

Договаривайтесь об оплате.

Добрый день! Трудно судить о противоправности действий истца, не видя документов. Пока можно сказать, что истец зарегистрировал несуществующее право и продал объект, не принадлежащий ему. Для оспаривания нужно предъявить иск о признании зарегистрированного права отсутствующим (п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав») и о признании сделки купли-продажи недействительной, как нарушающей требования закона, ст. 168 ГК РФ.