Где подавать иски о признании факта трудовых отношений и незаконном увольнении - по месту нахождения организации работодателя или по месту прописки?

• г. Санкт-Петербург

Иски о признании факта трудовых отношений и о незаконном увольнении подаются по месту нахождения организации работодателя или по месту моей прописки? Просто как я нашел офис организации в Москве только филиалов больше не нашел. Можно ли подать по адресу фактического проживания, отличающегося от адреса прописки?

Ответы на вопрос (2):

Дела по таким спорам рассматриваются районными судами по месту жительства работника, либо по адресу (месту жительства) работодателя или адресу филиала (представительства) организации-работодателя, либо по месту исполнения обязанностей по трудовому договору, если таковое в нем указано (ст. ст. 24, 28, ч. 2, 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ; п. 20 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022).

Здравствуйте,

Можно подавать как по месту жительства истца, так и по месту нахождения работодателя (или филиала работодателя). Местом жительства является место постоянного или преимущественного проживания, но это подтверждается регистрацией. В противном случае иск могут не принять.

П. 6.3 ст. 29 ГПК.