Пользователь 9111.ru
Москва, 14.08.2023, 16:23

Играли в футбол компанией и я пробил мяч и хозяин требует деньги или пишет заяву в полицию, что делать?

Вопрос №20682593 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.08.2023, 16:23
Играли в футбол компанией и я пробил мяч и хозяин требует деньги или пишет заяву в полицию, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего. Можете возместить вред, можете игнорировать, так как это казус, случай, за который Вы не должны платить.

А про полицию, просто смешно.., причем тут полиция?

Не причем..

Вы же по время игры это сделали, без намерения причинить имущественный вред.

14.08.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если есть ваша вина, должны возместить ущерб

14.08.2023, 16:24

А как пробили?

14.08.2023, 16:24

Об штырь забора

14.08.2023, 16:25

В таком случае шлите его в суд, скорее всего в иске будет отказано, так как при указанных обстоятельствах трудно доказать вашу вину

14.08.2023, 16:32

А какие у Вас варианты? Вы мячом убили кого-то или окно разбили?

14.08.2023, 16:25

Полиция ему не поможет, однако вы как причинитель вреда обязаны возместить ущерб в силу ст.1064 гк рф.

14.08.2023, 16:25

Не платить. Мяч мог быть изношен. Мяч мог быть пробит до игры за минуту и т.д. Вашу вину не доказать. А нет доказательств - нет наказания.

14.08.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Полиция не выносит решения по гражданско - правовым спорам. Если Вы не оспариваете, что причинили имущественный вред владельцу мяча, можете оплатить требуемую им сумму. А можете дождаться, пока он обратиться с заявлением о взыскании ущерба в суд в порядке 1064 ГК.

14.08.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

В полиции такого рода заявление не примут. Хозяин мяча может требовать возмещения ущерба через суд в порядке ст 1064 ГК РФ, но думаю что это слишком мелкий ущерб, чтобы обращаться с ним в суд, все же попробуйте разрешить конфликт путем переговоров и мирного решения ситуации.

14.08.2023, 16:34