Белгород, 14.08.2023, 17:07

Брал микрозайм не платил спустя 9 лет коллекторское агенство требует вернуть могу ли я не платить?

Вопрос №20682708 из г. Белгород
опубликован 14.08.2023, 17:07
Брал микрозайм не платил спустя 9 лет коллекторское агенство требует вернуть могу ли я не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посылайте их в суд. Если будет судебный приказ - отмените его в течение 10 дней (ст.ст. 128-129 ГПК РФ). Если будет иск - подадите возражение, указав о пропуске истцом срока давности (ст. 199 ГК РФ).

14.08.2023, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете. Посылайте их в суд, в суде применяйте сроки исковой давности.

14.08.2023, 17:07

В отношении вас подан иск? Если нет, то шлите кредитора в суд. Когда будет подан иск заявите о пропкске сид

14.08.2023, 17:08

Нет они не подавали не куда в суд

14.08.2023, 17:09

Шлите кредитора в суд. Когда будет подан иск заявите о пропкске сид

14.08.2023, 17:10

Можете.

Срок давности три года

14.08.2023, 17:10

Здравствуйте. Пусть идут в суд, вы заявите о сроках давности

14.08.2023, 17:10

Сергей, отошлите коллектора в суд, где потребуйте применение СИД (ст. 196 ГК РФ)

14.08.2023, 17:10

Не платите, в суд их отправьте. Если в суд подадут, то можете смело заявлять о сроках давности

14.08.2023, 17:10