Москва, 14.08.2023, 18:48

Как подтвердить место регистрации ИП по определённой дате без предоставления паспорта?

Вопрос №20682941 из г. Москва
опубликован 14.08.2023, 18:48
Как подтвердить регистрацию ИП по месту жительства на определённую дату? От моего имени ИП был заключён договор на услуги связи. В нём указан чужой юр.адрес (регистрации по месту жительства ИП), чужая подпись, но фамилия и ОГРНИП мои. Мне нужно доказать, что на момент подписания договора я был зарегистрирован по другому адресу. Думаю, копия паспорта была бы однозначным доказательством (в отметке о регистрации указана дата). Но нет желания светить паспорт в деле и отправлять его копию истцу. Можно ли обойтись без паспорта? Подать ходатайство о запросе информации из МВД о месте регистрации на момент заключения договора? Но его нужно обосновывать. Разве что, длительным сроком изготовления "выписки из домовой книги" (форма 9) 30 дней минимум (к назначенному сроку не успею). Можно подтвердить, что в выписке ОГРНИП не менялась привязка к подразделению ФНС и адрес в договоре относится к другой ФНС (но как-то закручено). Можно наложить водяной знак на копию паспорта (копия предоставлена по делу.. хотя бы так)? Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно доказать, что это не вы подписывали договор и никого не уполномачивали, а не доказывать место регистрации-это уже вторично.

14.08.2023, 19:03

В таком случае потребуется почерковедческая экспертиза. Зачем усложнять?

14.08.2023, 19:13

Вы можете заключение специалиста сделать, а вот регистрация или отсутствие это формальное доказательство))

Мне нужно доказать, что на момент подписания договора я был зарегистрирован по другому адресу.
-это суд вам предложил или вы сами так решили?

14.08.2023, 19:16

Сам, заключение какого специалиста, можно уточнить?

Формального доказательства не достаточно?

14.08.2023, 19:30

Почерковеда. А регистрации недостаточно - ст.27 Конституции РФ - сводода передвижения. Докажите - что не вы подписали и взыщите с них судебные расходы

14.08.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

Это долго и не дёшево. При заключении договора должна была проводиться идентификация подписанта, для ИП - это предъявление паспорта. Юр.адресом ИП признаётся место регистрации по месту жительства (а не временного пребывания, при наличии постоянного).

Просто я предполагал, что если этих доказательств не достаточно суд сам обяжет провести экспертизу.

14.08.2023, 19:47

По такому спору правового значения ошибочное место регистрации не имеет значение и сама по себе ошибка ничего не доказывает. Нужно поверковедческую экспертизу проводить

14.08.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:

Она должна проводиться по собственной инициативе или по решению суда?

Могу я первоначально сослаться на паспорт в Отзыве на Иск, а уже потом, как решит суд?

14.08.2023, 19:53

Предоставить доказательства того, что вы не подписывали договор - ваша задача

Суд за вас не будет инициировать экспертизу. В отзыве сослаться можно. Вам в заседании нужно заявить ходатайство о проведении экспертизы и суд, вероятнее всего, его удовлетворит

14.08.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:

Суд назначен в упрощённой форме.

Т.е. до подачи отзыва нужно ходатайствовать о проведении экспертизы? Или в отзыве просить суд? Паспорт, как доказательство бесполезен?

14.08.2023, 20:02

Сам по себе паспорт не будет иметь весомого значения

Если рассмотрение дела в упрощённом порядке нужно ходатайствовать о рассмотрении дела по общим правилам и в заседании заявлять экспертизу. Сведения об экспертной организации вы должны суду предоставить

14.08.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Перевод на рассмотрение дела по общим правилам для возможности ходатайствовать о проведении экспертизы?

У меня сейчас задача отправить отзыв до назначенного срока.

Экспертиза запрашивается в Отзыве или до него? Можно ли отправить Отзыв, ссылаясь на паспорт, и там указать, что если доказательств недостаточно прошу назначить экспертизу? Или мне до отзыва без перевода на общий порядок рассмотрения подать ходатайство на экспертизу?

14.08.2023, 20:16

Вам желательно обратиться к юристу за платной консультацией. Юрист на платной консультации изучит все обстоятельства, оценит перспективы дела и порекомендует механизм защиты. Самому можно ошибок наделать, потом не исправить

14.08.2023, 20:39
Оценка автора вопроса: