Права граждан России и действия в случае необходимости ухода за недееспособным родственником без паспорта и возможности оформления документов

Случилась ситуация с родственником в России, полная потеря дееспособности, серьезный неврологический диагноз, нужен постоянный уход или интернат. Проблема осложняется тем, что у человека закончился паспорт и новый он оформить не успел будучи дееспособным. Других родственников кроме меня у него нет, я нахожусь в другой стране и ни физически, ни финансово не могу в ближайшее время прилететь. Врачи в больнице настаивают что для оформления в интернат нужно делать паспорт, оформлять инвалидность и т.д. - это процесс минимум на месяц, я пока не могу этого сделать, однако в этом случае они грозятся выписать ее буквально на улицу. Подскажите, какие права у гражданина России есть в данной ситуации? Не могут же недееспособного человека выставить на улицу? А если у него вообще не было родственников? Подскажите, как действовать в этой ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Недееспособного человека на улицу выписать не могут.

Сообщат об этом в опеку.

Опека может рассмотреть вопрос о помещении его в какой-то центр.

Но не всегда в этих центрах может быть хорошее отношение.

Поэтому лучше конечно сделать так чтобы пойти по другому варианту.

В какой Вы стране?

Иногда доверенность может помочь (ст. 185 ГК РФ)

Это лучший ответ

Алексей, пусть больница обращается в орган опеки и попечительства, (а они в суд для назначения гражданину опекуна (попечителя), и по решению суда, данный гражданин будет признан недееспособным либо ограничен в дееспособности, и ему потом назначат опекуна, это может быть интернат для престарелых, или иное соц. учреждение, а также в Соцзащиту населения, с заявлением об оказании помощи в оформлении документов недееспособному гражданину. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления:

- членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания;

- органа опеки и попечительства;

- медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь;

- стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Можете его и вы подать, дополнительно к заявлению прилагается согласие на обработку персональных данных по форме, утвержденной приказом министерства от 11 июня 2015 г. № 121-П "Об утверждении типовой формы заявления о согласии на обработку персональных данных". Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Всего хорошего.