В течении какого времени после признания судом банкротом финансовый управляющий должен перечислить денежные средства

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

10 дней в среднем

Добрый день, Надежда!

Принятие судом решения о признании гражданина банкротом подразумевает введение одной из двух процедур банкротства - реструктуризации долгов или реализации имущества.

В первой процедуре, Вы имеете право самостоятельно распоряжаться денежными средствами до 50 тыс. руб., если судом не установлен иной размер. Для этого финансовый управляющий направляет соответствующее заявление в банк после принятия судебного акта.

В случае, если в отношении Вас ввели процедуру реализации имущества, то Вы имеете право на получение денежных средств в размере прожиточного минимума на себя, а также иждивенцев. На практике денежные средства выплачиваются на руки финансовым управляющим под расписку о получении.

С наилучшими пожеланиями!