Какие действия необходимо предпринять при строительстве нового дома на дачном участке с отдельными кадастровыми номерами и возможностью налогового вычета?

• г. Самара

Меня зовут Юрий... купил в 2023 году дачный участок с домом в снт, и участок и дом отдельно имеют кадастровый номер, дом оказался гнилым. Снес его и строю новый по договору со строительной фирмой. Надо ли снимать старый с кадастра, и будет ли налоговый вычет на строительство нового дома на дачном участке? Ключевое дом дачный на дачном участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день, да, старый дом надо снимать с кадастрового учета.

Вычет на строительство нового дома возможен после регистрации нового дома в Росреестре. Дом должен быть зарегистрирован как жилой, т.к. имущественный вычет предоставляется на жилой дом. Более того у Вас должны быть:

договор на строительство дома (Вы написали что он есть),

чеки (квитанции, платежки) подтверждающие Вашу оплату за постройку дома и должны быть справки по форме 2-ндфл, т.к. налогвоый вычет - это Ваше право вернуть ндфл.

Ст 220 НК РФ

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Добрый день! У Вас два варианта: либо оформить прекращение права собственности на старый дом, а затем построить новый и зарегистрировать его, либо оформить строительство нового дома как реконструкцию старого. Второй вариант дешевле и проще.

Что касается налогового вычета, то получить его можно только оформив дом, как новое строительство, если у Вас будут официальные документы, подтверждающие расходы на стройматериалы и оплату строительных работ, а также есть официальный источник дохода, с которого Вы платите НДФЛ. В подпункте 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ сказано, что имущественный налоговый вычет можно получить в отношении расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

Добрый день, касаемо реконструкции, есть позиция налоговой. Налоговая ссылается, что в НК РФ речь идет либо о приобретении / либо о расходах на новое строительство.

Физическое лицо не вправе заявить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в связи с проведением реконструкции жилого дома.

В подпункте 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ сказано, что имущественный налоговый вычет можно получить в отношении расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

Что же касается расходов на реконструкцию жилого дома, то они в упомянутой норме Налогового кодекса не названы. Поэтому, имущественный налоговый вычет в отношении этого вида расходов не предоставляется.

А так, конечно, оформить реконструкцию и проще и дешевле, чем снимать с кадастрового учета старый и регистрировать новый.