Можно ли выйти на пенсию пожарному федеральному государственному гражданскому служащему в 55 лет при специальном стаже менее 19 лет, но общей государственной службе более 27 лет

• г. Горный

Скажите пожалуйста можно ли выйти на пенсию федеральному государственному гражданскому служащему пожарному в 55 лет, если специальный стаж по п.18 ст 30 ФЗ №400 неполный 19 лет, но вся Государственная гражданская служба более 27 лет, ИПК более 30 последние 7 лет федеральная служба

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По ч.1.1 ст.8 ФЗ №400, пенсия назначается по достижении в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

По п.18 ч.1 ст.30 ФЗ №400, необходим льготный стаж 25 лет

При наличии льготного стажа 25 лет на должностях по Списку, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2002 г. N 437, право на досрочное назначение пенсии с 50 лет, по п.18 ч.1 ст.30 ФЗ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 18.03.2023)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

Приложение 5

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ

ПО СТАРОСТИ В ПЕРИОД ЗАМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ,

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Список изменяющих документов

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Год, в котором гражданин приобретает право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 - 33 настоящего Федерального закона (по состоянию на 31 декабря 2016 года)

Возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы

Мужчины

Женщины

V + 6 месяцев

V + 12 месяцев

V + 18 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

V + 60 месяцев

V + 72 месяца

V + 60 месяцев

V + 84 месяца

2026 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 96 месяцев

(ред. от 26.05.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2002 г. N 437

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ДОЛЖНОСТЕЙ

**

СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ (ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ,

ПРОТИВОПОЖАРНЫХ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ)

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ

ПРАВОМ НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 18

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Досрочная пенсия по п.18 ч.1 ст.30 закона устанавливается мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Снижение возраста выхода на пенсию пропорционально подтвержденному льготному стажу 19 лнт эта статья закона не предусматривает.