Как получить материнский капитал в Германии с пропиской и гражданством РФ
Обращайтесь в СФР через Госуслуги.
Граждане России, проживающие за границей, даже если не имеют регистрации на территории России, при рождении второго и последующих детей вправе обратиться с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал в любой территориальный орган Пенсионного фонда России.
Мать, проживающая за границей может получить сертификат следующим образом:
Сбор необходимого пакета документов;
Обращение в ПФР:
По месту проживания;
По месту прописки;
Через консульство;
Составление заявления с приложением подготовленного пакета документов;
Ожидание рассмотрения заявки (не более 30 дней);
Повторная явка в ПФР или консульство за получением сертификата (только лично).
Необходимые документы
Паспорт гражданина РФ;
Заграничный паспорт;
Документ, выданный в консульстве и подтверждающий место жительства за рубежом;
Свидетельство о рождении ребенка;
Документы, подтверждающие факт усыновления малыша;
СНИЛС;
Заявление, установленного образца, на выдачу сертификата;
Нотариально заверенные переводы основных документов на ребенка (если оригиналы составлены на иностранном языке).
учитывать особенности оформления документов для граждан, постоянно проживающих за границей.
Государственная поддержка в виде материнского сертификата предоставляется вне зависимости от территориального местонахождения матери детей, при условии, что она и ее воспитанники имеют российское гражданство.