Незаконное пребывание и возможное наказание гражданина Узбекистана с проплаченным патентом в России
Законно, если не обжаловать решение вынесенное в первой инстанции в суд апелляционной инстанции. Патент дает право на нахождение на территории РФ на срок его выдачи. Так у него есть основания легального пребывания или нет.
Ситуация такого характера.
У гражданина Узбекистана миграционная карта и уведомление о прибытии позволяли ему находиться на территории РФ до 13 августа 23 года.
Он просрочил период, нарушение выявлено сегодня, 15.08.23.
Но у него имеется патент, оплаченный 09.08.23 года.
Нужно ли его привлекать по ч. 1 18.8 КоАП РФ?
Возник спорный вопрос, судье в настоящий момент, ночьное время, звонить никто не будет, решил узнать тут
В любом случае нарушение срока. Но при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (КОАП РФ).
То есть проплаченный патент не дает никакого права находиться иностранному гражданину с просроченной регистрацией?
Нет, патент не дает право нахождения, если он прекращен (просрочен). И состав правонарушения есть.