Самара, 15.08.2023, 21:55

Незаконное пребывание и возможное наказание гражданина Узбекистана с проплаченным патентом в России

Вопрос №20686019 из г. Самара
опубликован 15.08.2023, 21:55
Гражданин Узбекистана просрочил срок пребывания на территории России, указанный на отрывном бланке уведомления о прибытии на несколько дней. Но у данного гражданина имеется проплаченный патент. Законно ли будет применено к нему наказание ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде штрафа в размере от 2 до 5 тысяч, без выдворения за пределы России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, если не обжаловать решение вынесенное в первой инстанции в суд апелляционной инстанции. Патент дает право на нахождение на территории РФ на срок его выдачи. Так у него есть основания легального пребывания или нет.

15.08.2023, 22:02

Ситуация такого характера.

У гражданина Узбекистана миграционная карта и уведомление о прибытии позволяли ему находиться на территории РФ до 13 августа 23 года.

Он просрочил период, нарушение выявлено сегодня, 15.08.23.

Но у него имеется патент, оплаченный 09.08.23 года.

Нужно ли его привлекать по ч. 1 18.8 КоАП РФ?

Возник спорный вопрос, судье в настоящий момент, ночьное время, звонить никто не будет, решил узнать тут

15.08.2023, 22:09

В любом случае нарушение срока. Но при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (КОАП РФ).

15.08.2023, 22:17

То есть проплаченный патент не дает никакого права находиться иностранному гражданину с просроченной регистрацией?

15.08.2023, 22:20

Нет, патент не дает право нахождения, если он прекращен (просрочен). И состав правонарушения есть.

15.08.2023, 22:26