Как защитить свои права от коллекторов при угрозах и отсутствии имущества в квартире?
Доброе утро!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалуйтесь в ФССП РФ
В полицию, в ФССП, прокурору направьте заявления - фото листовки приложите. Пусть займутся вымогателями...
Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.
Приблизительный алгоритм Ваших действий:
1.Помнить, что взысканием занимаются только приставы
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением
4.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
5.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
НО в силу ЖК РФ люди зарегистрированные в одном помещении-это члены одной семьи и у них общее имущество и уже вам как собственнику предстоит доказывать приставам, что оно не принадлежит должнику (чеки, квитанции)