Махачкала, 16.08.2023, 04:15

Можно ли получить выплату сироте по окончании мед. колледжа, при каких обстоятельствах и сколько?

Вопрос №20686334 из г. Махачкала
опубликован 16.08.2023, 04:15
Можно ли получить выплату сироте по окончании мед. колледжа, при каких обстоятельствах и сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

При завершении обучения студентам-сиротам выплачивается денежная компенсация на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования и единовременное денежное пособие в размере не менее пятисот рублей. Выплата производится в течение месяца после издания приказа об отчислении в связи с получением образования. Сумму надо уточнить в регионе

16.08.2023, 04:23

Пятисот, это 500?

16.08.2023, 04:25

Плюс компенсация, которая индивидуальная-на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования и единовременное денежное пособие в размере не менее пятисот рублей, что за мода, если не нравится ответ-ставить дизлайк, законы пишем не мы, вообще то, а написать неправду-что миллион дадут-тогда лайк., потому что ответ понравится? Ничего, что неправда-написано не менее 500 р будут считать затраты и их компенсировать

16.08.2023, 04:43

Социальное обеспечение детей-сирот

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Частью социальной политики университета является социальная поддержка студентов, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам за счёт бюджетных средств (далее – студенты-сироты).

Социальная поддержка студентов-сирот включает в себя следующие гарантии:

выплата государственной социальной стипендии;

зачисление на полное государственное обеспечение;

получение материальной поддержки;

назначение материальной поддержки остронуждающимся студентам.

Зачисление на полное государственное обеспечение осуществляется со дня зачисления в РГГУ до завершения обучения. В случае достижения студентами, зачисленными на полное государственное обеспечение, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Студентам, зачисленным на полное государственное обеспечение, предоставляются следующие гарантии по социальной поддержке:

компенсация расходов на питание (выплата производится ежемесячно);

компенсация расходов на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря (выплата производится один раз в квартал);

пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей (выплата производится один раз в квартал);

денежная компенсация проезда на общественном городском, пригородном транспорте (кроме такси) от места проживания до места учёбы и обратно (выплата производится ежемесячно);

денежная компенсация проезда к месту постоянного жительства и обратно к месту учёбы (выплата производится один раз в год).

Порядок назначения

Для оформления полного государственного обеспечения необходимо обратиться в отдел по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами и предоставить следующие документы:

справка, подтверждающая отнесение студента к льготной категории (оригинал);

постановление/справка из органов социальной защиты населения (органов опеки и попечительства) о прекращении выплаты ежемесячного пособия на содержание подопечного.

Для возмещения оплаты проезда от места учёбы до места постоянного жительства и обратно необходимо обратиться в отдел по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами, написав заявление на возмещение потраченной суммы и приложив билеты (в случае покупки электронных авиабилетов, необходимо также приложить посадочные талоны).

Для оформления государственной социальной стипендии необходимо обратиться в отдел по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами и предоставить документы, подтверждающие статус студента-сироты.

При предоставлении студентам-сиротам академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

При завершении обучения студентам-сиротам выплачивается денежная компенсация на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования и единовременное денежное пособие. Выплата производится в течение месяца после издания приказа об отчислении в связи с получением образования.

Данная гарантия не распространяется на студентов-сирот, продолжающих обучение по очной форме обучения по основным образовательным программам за счёт средств федерального бюджета.

Размер

Размер денежных компенсаций устанавливается ежегодно в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Обеспечение питанием (в день) – 532 рубля 08 копеек (выплата производится один раз в месяц);

Обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарём и другими предметами вещевого довольствия – 102 148 рублей 20 копеек (в год) (выплата производится один раз в квартал);

Государственная социальная стипендия (ежемесячно) – 2738 рублей;

Обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарём и оборудованием (единовременно, при выпуске) – 127 808 рублей 47 копеек;

!Единовременное денежное пособие (при выпуске) – 500 рублей;

Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей – 8 550 рублей (в год) (выплата производится один раз в квартал);

Возмещение оплаты проезда на общественном городском транспорте (в месяц) – 715 рублей.

Всем остальным могут просто обеспечивать-как видите-закон не мной написан, правда? И написано-компенсация на приобретенное вами, а при выпуске-500 р

16.08.2023, 04:53