Как сделать перерасчет суммы долга по капитальному ремонту при продаже квартиры?

• г. Магнитогорск

Я никогда не платила за кап ремонт, т.к. договора с ними не заключала и т.д.. Сейчас мне нужно продать квартиру, долг на квартире по кап ремонту с пеня около 60 тыс. Хотела сделать перерасчёт, пошла в суд к мировому судье, там отказали, мировые судьи этим вопросом не занимаются, как мне сказали. Могу ли я сделать перерасчет суммы, писать в сам фонд, идти к районному судье? Подскажите, пожалуйста!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

А с чего вы взяли что вам должны сделать перерасчет То, что вы никаких договоров не заключали совсем не означает что вы не должны платить за капремонт Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт на вас возложена статьями 154, 158, 169 ЖК РФ.Так в статье 169 ЖК РФ прямо сказано:1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

Так что ни каких перерасчетов вам не видать Договаривайтесь с покупателем об оплате вашего долга Договориться можно уменьшив стоимость продажи квартиры

Ваши и тд.и тп. не являются основанием чтобы не платить за капремонт

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Перерасчет должны в суд предоставить вы, обосновав свой расчет документально, запросив самостоятельно и если не дадут-то через суд-что было затрачено на ремонт, есть методические рекомендации расчетов-в этой статье есть ссылки на статьи-где есть эти указания, дело сложное, дело в том, что в расчетах всё укажут так как надо-и надо доказать, что ремонта, который, например, указали, что делали-они не делали, это либо показания соседей и экспертиза строительно-техническая-которая ответит на вопрос-когда делали ремонт и делали ли его, вплоть до того, какими материалами и их примерная стоимость-тяжело доказывать свои расчеты.

Нет, не можете. Какой перерасчёт? Вы - должник. Что Вы собрались пересчитывать? Ваш долг Фонду капремонта? На каком основании? Закон обязывает Вас уплатить долг вместе с пенями. ЕСЛИ (!) Фонд капремонта обратится С ИСКОВЫМ заявлением в суд, и потребует уплатить всю сумму долга с пенями, то Вы сможете просить суд СНИЗИТЬ сумму пеней, но не убрать её вовсе.

По соглашению с фондом, можете. Больше никак.

Если будет исковое заявление, то вправе просить суд отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.