Щелково, 11.12.2012, 12:34

Адрес искового заявления на развод при проживании истца в Московской области и оплата госпошлины

Вопрос №2068692 из г. Щелково
опубликован 11.12.2012, 12:34
Какой адрес нужно писать в исковом заявлении на развод истцу, прописанному в Москве (по адресу ответчика), но уже больше 2-х лет проживающему в Моск. обл.? И где можно оплатить госпошлину по разводу: в Москве или разницы не имеет, где находится банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, я немного уточню: в иске Вы можете указать оба адреса. Так и пишите - адрес регистрации по месту жительства (такой-то), адрес фактического места проживания (такой-то) и укажите номер телефона, по которому с Вами можно будет связаться. Если Вы укажете только адрес регистрации по месту жительства, повестки Вам будут направлять по нему, соответственно, получить их Вам будет затруднительно. Закон не запрещает указывать адреса фактического места проживания. А уж если будет указан телефон, то Вы и вовсе упростите вопрос с Вашим извещением о дате судебного заседания. Кроме того, в иске можете указать, что по адресу регистрации по месту жительства Вы не проживаете. Это нужно на тот случай, если Ваш иск оставят без движения или вовсе вернут, будут знать куда направить копию определения суда или весь материал.

11.12.2012, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Светлана, Вы можете чем либо доказать суду место фактического проживания? Думаю нет. В таком случае подавайте иск по месту регистрации Вашего мужа. Гос. пошлину можете оплатить в любом банке - не зависимо от региона. Реквизиты в любом случае будут того суда, куда ВЫ будете подавать иск. Если у Вас просто развод без споров об имуществе и детях - подавайте в мировой участок судей, если есть спор об имуществе иди детях - в районный.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь!

11.12.2012, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Я собиралась подать заявление мировому судье, но начала сомневаться,так как муж сказал,что не даст согласия,получается,через мирового судью я не решу вопрос о разводе? Но если я выпишусь с его жилья, он согласится на развод... Если я это сделаю,у меня не возникнет осложнений в плане дальнейшего развода?И могу ли я все документы отправить почтой в мировой участок судей?

Здравствуйте!Мне нужно подать заявление на развод, я переехала в другой город, где сейчас проживает муж, мне не известно, мы не общаемся уже год! Могу я подать заявление в своем городе?

14.03.2016, 20:14

Здравствуйте!

Да, конечно можете

Удачи Вам!

14.03.2016, 20:16

Здравствуйте! В шапке заявления на развод пишется адрес постоянной прописки, временной или фактического проживания???

14.03.2016, 20:20

Ппишется так: адрес регистрации:......., а ниже

адрес фактического проживания:.....

14.03.2016, 20:23

все вышеперечиленное

14.03.2016, 20:27

Здравствуйте! Постоянная регистрация

14.03.2016, 20:29

Указывается адрес постоянной регистрации, также можете указать адрес фактического места жительства.

14.03.2016, 20:29

Здравствуйте!

Указывайте постоянную прописку.

14.03.2016, 20:34

Полина, пишите и фактический, и по постоянной регистрации.

15.03.2016, 05:17

Пишется адрес регистрации и адрес фактического проживания, для того, чтобы суд Вас мог уведомить должным.

15.03.2016, 20:14

Здравствуйте! Если у меня есть постоянная регистрация и временная, какую мне указывать в шапке заявления на развод?

14.03.2016, 20:29

Добрый день,

Указывайте оба адреса.

15.03.2016, 10:23

Пишите постоянную и адрес реального места жительства.

16.03.2016, 15:18

Здравствуйте! Мой муж военный, служит по контракту, ему полагается 13-я зарплата, могу я узнать, она фиксированная или нет?

16.03.2016, 14:40

У военнослужащих такая выплата как "тринадцатая зарплата" не предусмотрена. В конце года может быть выплачена премиальная выплата, размер которой устанавливает командир части приказом.

17.03.2016, 07:49