Как развестись, если 26 лет назад не изменила фамилию мужа в паспорте и не могу подать на развод?

• г. Иркутск

26 лет назад вышла замуж, но паспорт не поменяла на фамилию мужа,,. На данный момент живу в гражданском браке с другим человеком и имею с ним совместных несовершеннолетих детей. На развод подать не могу так как паспорт недействительный, подавала в розыск на него чтоб он подал на развод, его нашли, но он написал в письменном виде показания что видеть и слышать обо мне ничего не хочет. Помогите, как мне быть, как развестись? Если прошло уже 26 лет, неужели менять паспорт на его фамилию, а потом опять менять на свою?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Нужно подать иск о расторжении брака в мировой суд

Здравствуйте, к мировым судьям обращались, отказано так как паспорт недействительный, в свидетельстве о браке присвоен фамилия мужа

Недействительный паспорт не делает не действительным брак. Решение об отказе в удовлетворении требования о расторжении брака нужно обжаловать

Недействительный паспорт в тот что 26 лет назад при регистрации брака присвоена фамилия мужа, при подаче заявления к мировым судьям отказ в разводе, паспорт недействетелен, девичья фамилия у меня осталась

Выход видится такой: получить паспорт с фамилией мужа, подать иск о расторжении брака, после вступления решения в силу снова менять паспорт на девичью фамилию

Либо через загс сменить фамилию на девичью, несмотря на то что фамилия в паспорте девичья. Попробуйте обратится в загс

Подавайте в суд на развод. Свидетельство же о браке есть у вас. Не вижу вообще проблем.

Через суд

Правильно вы пишите про замену паспорта на новый и потом уже разводится.