Как выписать сестру с приватизированной квартиры через суд?

Интересует такой вопрос. В родительской квартире прописана сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Родительская квартиранта приватизирована, но сестра в приватизации не участвовала и написала отказ от доли, но на момент приватизации была в ней прописана. На данный момент она купила себе квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала, но при этом отказывается выписываться с родительской квартиры. Можно ли ее выписать через суд.?
Лучший ответ

Здравствуйте Мария

Давайте по порядку разберемся:

Учитывая, что ваша сестра отказалась от приватизации, она приобрела право бессрочного пользования жильем. Право бессрочного проживания (пользования) может быть прекращено в случае добровольного выезда гражданина в другое место жительства с условием, что выезд будет иметь не временный, а постоянный характер.

___

На основании п.4 ст.31 ЖК РФ - В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

___

Согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

___

В случае вывоза своих вещей, переезда в другой населенный пункт, вступления в брак, проживания с новой семьей в другом жилом помещении на постоянной основе и т.д. — будет имеет постоянный характер. Судом расценивается, что таким образом гражданин отказался от своих прав в одностороннем порядке.

Добровольный выезд — это когда выехавшему не чинили препятствий в проживании в спорном жилье, иначе такой выезд считается вынужденным. Период времени отсутствия добровольно съехавшего из спорного жилья и неучастие в оплате коммунальных услуг тоже имеет влияние на исход судебного спора.

(Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.06.2020 по делу № 88-13629/2020)

krasnodar.cian.ru

___

Из вышеперечисленных норм права и закона: вы можете обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования жильем и снятии с регистрационного учета " на том основании, что сестра добровольно выехала с жилого помещения и выезд носит постоянный характер. Препятствий в проживании в жилом доме не было.

___

Иск подается по месту нахождения недвижимости в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Экземпляр иска нужно будет направить сестре по месту фактического проживания с предоставлением в суд подтверждающего документа приложенного к иску для суда. Это может быть опись вложения при отправлении экз иска ценным письмом с описью.

Госпошлина оплачивается в размере 300 р. Так же к иску прикладываются документы: ваш паспорт, правоустанавливающие на дом, квитанции об оплате коммунальных услуг.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Можно выписать. Если она фактически проживает в другой квартире.

В судебном порядке собственник может это сделать.

Ст. 30 ЖК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете подать иск в суд по месту проживания ответчика о выписать свою сестру, при этом необходимо обосновать свою позицию.

К иску нужно приложить документы:

документ, подтверждающий право собственности на квартиру;

документы, подтверждающие, что ответчик утратил право пользования квартирой (например, в случае развода — свидетельство о расторжении брака);

подтверждение того, что вы письменно уведомили ответчика о том, что он должен выселиться из спорной квартиры. Таким документом может быть почтовое уведомление о вручении либо отметка ответчика о получении такого письма;

подтверждение того, что ответчик не платит коммунальные платежи, не получает почту, фактически не живет в квартире. Можно пригласить свидетелей и принести на судебные заседания письма, адресованные ответчику, но не полученные им;

квитанцию об оплате госпошлины. При подаче иска о выселении ее размер составляет 300 руб.;

документы, подтверждающие, что вы направили копию иска и приложенных к нему документов ответчику и иным лицам, участвующим в деле (если они есть). Таким документом обычно выступает почтовое уведомление о вручении.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу ст 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ на лиц, отказавшихся от участия в приватизации не распространяется право собственника на выселение бывших членов семьи (ст 31 ЖК РФ). Лица, отказавшиеся от приватизации, имеют равные с собственником права на проживание в приватизированной жилом помещении. В случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

(определение № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г).

Однако это возможно только в судебном порядке.

Здравствуйте Мария!

Можно признать ее не приобретшей право пользования, если она там не живет и никогда не проживала.

Если человек только зарегистрировался в квартире, но не заселился и не жил в ней, считается, что он не реализовал право на проживание. В этом случае подают исковое заявление с требованием признать, что он не приобрел право на жилую площадь.

Исковое заявление подают в суд по месту нахождения квартиры. Его рассматривают по правилам гражданского судопроизводства.

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд

Здравствуйте, Мария! Не соглашусь с юристами выше. Нет. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае у нее возникло право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Так что выписать ее даже через суд без такого соглашения с ее стороны не получится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете в судебном порядке прекратить регистрацию сестры по месту жительства, если она фактически в квартире не проживает и выехала из неё в связи с приобретением в собственность другой квартиры.

В качестве оснований иска рекомендую использовать правовую аргументацию, приведенную Верховным Судом РФ в определении N 49-КГ 15-7 ОТ 04.08.2015 г.

ссылка www.vsrf.ru

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч.3 ст.83 ЖК РФ).

Таким образом, вам достаточно доказать выезд сестры в свою новую квартиру и прекращение использования бывшей квартиры родителей.

В указанном выше определении Верховный Суд РФ подчеркнул, что в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации", действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.