Можно ли после смерти признать человека недееспособным из-за наличия болезни Паркинсона (при жизни)?
Признать недееспособным нельзя-он умер, но вы как наследник имеете право на обращение в суд с иском о признании сделок недействительными. Суд в силу ст.79 ГПК РФ назначит судебную экспертизу, до ее назначения истребует мед. документы, выслушает свидетелей, которые расскажут от состоянии здоровья наследодателя в момент заключения сделки и передаст дело на экспертизу, а уже эксперты примут решение и сделают выводы в посмертной экспертизе и по ее результату суд и примет решение - понимал ли в момент заключения сделок он значение своих действий и мог ли им руководить.
Смысл? Хотите оспорить сделки?
Хочу знать возможно ли это
Людмила, добрый вечер. Это решат эксперты в рамках проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Но назначена она может быть только при наличии на то оснований. При болезни Паркинсона когнитивные функции почти не нарушаются.