Может ли мама получающая военную пенсию по утере кормильца открыть номинальный счет на 16-летнего ребенка?

• г. Владивосток

Ранее был задан вопрос о том, обязана - ли мама, получающая военную пенсию по утере кормильца, открывать на 16 - летнего ребенка номинальный счет.

Вы указали статью закона, с вариантами подпунктов, согласно которым уточнено кто именно может получать такую пенсию и у меня такой вопрос: Ребенку 16 лет. Пенсия (согласно моему заявлению) поступает на мой расчетный счет. Я работаю (т.е. есть источник доходов) и прочитав статью закона, я так понимаю, что обязана предоставить Н/счет?

Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству, счёт на имя несовершеннолетнего гражданина РФ можно открыть с момента его рождения. Сделать это могут только официальные представители ребёнка: родители, усыновители и опекуны. С 14 лет подросток открывает счёт самостоятельно.

Счёт могут открыть родители, приемные родители, усыновители, опекуны и попечители, получающие выплаты на содержание своих подопечных.

Номинальный счёт можно использовать не только для получения денег, но и для трат: разрешение органов опеки для этого не понадобится.

Я благодарна Вам за быстрый ответ, но вопрос заключается в следующем: открытие номинального счета - это обязательное действие?