БТИ выявил несуществующую перепланировку из-за ошибки в техническом плане - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Бти выявил перепланировку, которой не было. Ошибка в тех плане.

Добрый день, бти выявил в квартире неузаконенную перепланировку (зафиксирована дважды). Перепланировки в этом месте не было и не могло быть по техническим причинам - говорят, что мы замуровали межкомнатную дверь и сделали встроенный шкаф в этом месте. Проем 40 см - двери там быть не могло. Чтобы ее там сделать, согласно плану, нужно снести часть капитальной стены, чтобы расширить проем до минимальной ширины двери с дверной коробкой.

У всех соседей под нами на плане обозначен именно этот старинный шкаф встроенный.

Возможно ли привести какие-то доказательства бти, явно указывающие на то, что в тех плане ошибка? И если нет, то как лучше выйти из этой ситуации-пытаться узаконить те изменения, которых не было? Или обращаться в суд?

Вернуть в «изначальное» положение, чтобы участок соответствовал плану, возможности нет, так как нужно снести часть (20 см) капитальной стены

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В суд обращайтесь в порядке ст 29 ЖК РФ.

Обращайтесь в суд и оспаривайте.

Проведут экспертизу

Запросите в БТИ первый техплан, на основании которого дом после строительства вводился в эксплуатацию. Если в этом плане все правильно, обратитесь через МФЦ об исправлении ошибки. Если нет-тогда в судебном порядке вносить исправления.