От подписания протокола продавец отказался, т.к. как не было свидетелей правонарушения, т.е. никакой доказательной базы.
Продавец продал несовершеннолетнему пиво. Следует отметить, что, запретив продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, закон не обязал продавца в любом случае выяснять у покупателей возраст, требовать предъявления документов, удостоверяющих их возраст. Предполагается, что эта обязанность возникает лишь в случае, если у продавца (посредством визуального восприятия) возникнут сомнения в возрасте покупателя. При визуальном восприятии у продавца не возникло каких-либо сомнений относительно достижения покупателем совершеннолетия, в связи с чем не было оснований для выяснения возраста и для истребования документов, подтверждающих возраст покупателя, а также отказа в совершении покупки. От подписания протокола продавец отказался, т.к. как не было свидетелей правонарушения, т.е. никакой доказательной базы. Сам несовешеннолетний покупатель покупатель при составлении протокола отсутствовал. Налицо факт провокации правонарушения органами полиции, т.е. покупатель был заслан, Эти действия полиции мы связываем с поправками в законе об ужесточении штрафных санкций за продажу несовершеннолетним покупателям, Вопрос - правомерны ли действия полиции, если нет свидетелей правонарушения.
Лучший ответ
здраствуйте, так как вы описывайте событие правонарушения, доказательственной базы нет, соответственно отсутствует событие правонарушения, просто и у суда может возникнуть вопрос может покупал совершеннолетний, который впоследствии передал продукцию несовершеннолетнему.
Спасибо за ответ!