Москва, 17.08.2023, 21:56

Вопросы о мобилизации - отсрочка для обучения в колледже, перерывы в образовании и влияние отчиски

Вопрос №20690230 из г. Москва
опубликован 17.08.2023, 21:56
Вопрос по частичной мобилизации. Я закончил учился в бакалавриате, отчислялся, восстанавливался через платный повтор, доучился, получил диплом, ушел в армию и уже пару лет просто работаю. Если я сейчас пойду учиться будет ли у меня отсрочка по мобилизации? По указу президента нужна другая ступень образования (магистратура например), но подойдёт ли колледж? И будет ли отсрочка если я не учусь уже пару лет? Я позвонил на горячую линию мин обороны и они сказали что отсрочка будет только если я пойду в магистратуру и нет варианта с колледжем потому что должна быть "следующая ступень после бакалавра". Может они что то напутали? По закону написано, чтобы ступень была другой, а не следующей. И волнует ещё и перерыв в обучении и то, что я отчислялся (хотя это скорее всего влияет только на срочку)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Если даже пойдете учиться в колледж, то это будет считаться получением образования этого уровня впервые. Сами смотрите: согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Т.е. это разные уровни образования. А следовательно при получении образования этого уровня впервые возникает право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Многие юристы утверждают, что нужно получать следующий уровень образования, но Закон и Указ говорят о другом: там нет упоминания о следующем уровне образования. И свои выдумки на линии поддержки Минобороны они могут припасти для суда.

То же касается перерыва в образовании. Вы ж бакалавра уже получили. В магистратуре и на СПО еще не учились. Так что не важно был ли перерыв в образовании.

Так что право на отсрочку от мобилизации будет, если учиться будете на очной или очно-заочной форме обучения, а сами зачислены в запас.

17.08.2023, 22:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ. А что по поводу того, что был перерыв в обучении. Такая же система как на срочной службе или перерыв в обучении не важен?

17.08.2023, 22:31
Это лучший ответ

Относительно мобилизации здесь уже не важно, был ли перерыв в обучении, т.к. здесь нет однократности использования отсрочки, а она применяется в момент призыва, т.е. если на момент призыва по мобилизации у Вас будет законное право на отсрочку (ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"), то в этом случае мобилизации Вы не подлежите. И не важно при этом, что ДО призыва отсрочки у Вас не было. Как-то так...

17.08.2023, 22:33
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ

17.08.2023, 22:35

И не влияет то, что я уже был в армии и у меня есть военный билет и я числюсь в запасе?

25.08.2023, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте уважаемый Иван!

В данном конкретном вашем случае да, поскольку ранее Вы не получали образования данного уровня.

Поэтому, Вам должны предоставить отсрочку, ввиду того, что с учетом времени получения Вами образования по программе специалитета, обучение в магистратуре не должно рассматриваться как получение Вами второго высшего образование.

Предполагается, что обучение Вы данного уровня получаете сейчас впервые.

В силу Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» одним из условий предоставления отсрочки является получение образования соответствующего уровня впервые.

И здесь нужно исходить из требований ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ», в силу которой 15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучениепо программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Таким образом с юридической точки зрения, Вам полагается отсрочка от мобилизации.

Рад был Вам максимально помочь!

Уважаемый Иван!

17.08.2023, 22:05

Поэтому, Вам должны предоставить отсрочку, ввиду того, что с учетом времени получения Вами образования по программе специалитета, обучение в магистратуре не должно рассматриваться как получение Вами второго высшего образование. (с) - я не получал образование по программе специалитета и в вопросе написано, что у меня был бакалавриат.

Помимо этого вы не ответили важен ли нюанс того, что я не сразу получаю образование по магистратуре после бакалавриата, а с перерывом. Это важно т.к. при призыве на срочную службу, если ты после бакалавриата просто уклонялся пару лет и потом пошел в магистратуру, то отсрочка на тебя не действует. А что по поводу того же самого, но с мобилизацией?

Так же вы не ответили на вопрос о том, могу ли я пойти помимо магистратуры на среднее специальное т.к. оно является степенью, которую я раньше не получал

17.08.2023, 22:15

Смотрите, если имеете диплом бакалавра, но нет диплома СПО, поступайте в колледж и учитесь.

На весь период обучения будет предоставлена отсрочка по мобилизации.

Форма обучения очная или очно-заочная.

Либо необходимо поступить в вуз на следующую ступень, т.е. в магистратуру например.

По колледжу дали по горячей линии неверную информацию.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-­технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Впервые - это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.

- см. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

18.08.2023, 00:33