LSN Messenger
Донецк, 18.08.2023, 10:05

Прошение о начислении дополнительной выплаты по закону отказано - просьба оценить ситуацию

Вопрос №20691505 из г. Донецк
опубликован 18.08.2023, 10:05
Отказали в рапорте в устной формулировке - не положено. Очень интересно Ваше мнение. Текст рапорта - "Прошу Вас рассмотреть возможность начисления дополнительной выплаты предусмотренной пунктом 23 статьи 2 Федерального Закона от 7 ноября 2011 года 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и представлении им отдельных выплат» применительно к личному составу ************. Данная надбавка устанавливает дополнительный коэффициент военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях вооруженного конфликта. Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1071 устанавливает размер повышающего коэффициента к денежному довольствию в размере 1,5. Мобилизованные военнослужащие по своему правому статусу приравнены к военнослужащим по контракту, согласно, указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации». Считаю возможным применение вышеуказанных законодательных норм. "
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, отказ о предоставлении Вам дополнительной выплаты следует оспорить через подачу жалобы в военную прокуратуру или обжаловать через суд, обратившись с административным иском.

Правила выплаты денежного довольствия, размеры повышающих коэффициентов и надбавок к денежному довольствию на соответствующих территориях устанавливаются Правительством Российской Федерации в зависимости от мест дислокации воинских формирований и выполняемых военнослужащими задач.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ, ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих", Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2278 "Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

18.08.2023, 10:42

Анализ документов - платная услуга.

18.08.2023, 10:05

Здравствуйте, Павел! Да, действительно, согласно части 23 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на отдельных территориях Российской Федерации, устанавливаются повышающие коэффициенты или надбавки к денежному довольствию. Правила выплаты денежного довольствия, размеры повышающих коэффициентов и надбавок к денежному довольствию на соответствующих территориях устанавливаются Правительством Российской Федерации в зависимости от мест дислокации воинских формирований и выполняемых военнослужащими задач.

И если служба действительно проходит за пределами территории РФ либо в условиях вооруженного конфликта, то в этом случае Вы вправе рассчитывать на повышенный коэффициент. В случае если Вам отказывают в этом праве Вы можете лично либо через представителя по доверенности подать исковое заявление о взыскании выплат через суд, а пока подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.08.2023, 10:12

Забыл сделать уточнение. Нахождение в зоне проведения СВО, относится с юридической точки зрения, зоной вооруженного конфликта?

18.08.2023, 10:16

Полагаю, что да, т.к. специальную ВОЕННУЮ операцию можно отнести к вооруженному конфликту, т.к. ведутся боевые действия с участием военных, что дает право на коэффициент согласно требованиям части 23 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Во всяком случае при отказе Вы вправе потребовать обосновать причины такого отказа со ссылками на нормы права, а не просто "не положено". Потребуйте такой отказ. А в случае если не предоставят, обращение в военную прокуратуру как минимум не помешает, чтобы разъяснили причины отказа. Можно долго рассуждать, положена или не положена повышенная выплата или нет, применим ли данный нормативный правовой акт к проходящим службу в зоне СВО или нет, а можно направить обращение в официальный надзорный орган, который обязан дать разъяснения.

18.08.2023, 10:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Павел!

Спасибо за вопрос, заставил задуматься.

Я так понимаю, что вопрос стоит о дополнительных выплатах участников СВО на территории Украины. Так?

В таком случае, если внимательно читать п.23 ст.2. Денежное довольствие военнослужащих Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", то в нем уточнено

23. ...Правила выплаты денежного довольствия, размеры повышающих коэффициентов и надбавок к денежному довольствию на соответствующих территориях устанавливаются Правительством Российской Федерации в зависимости от мест дислокации воинских формирований и выполняемых военнослужащими задач.

При этом, в 2022-23 годах уже издано большое количество нормативно-правовых документов, устанавливающих различные выплаты военнослужащим по контракту - участникам СВО, в частности

1. Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2278 "Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

2. а) Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. № 91 сс "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации

Это дополнительные выплаты в течение всей специальной военной операции;

суточные выплаты в рублях

3. а) Решение Министра обороны Российской Федерации от 7 апреля 2022 г.

б) Решение Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2022 г.

Это дополнительные выплаты за участие в активных наступательных действиях; за уничтожение вооружения, военной техники и живой силы противника

Так что в данном случае все Правила выплат, которые повышают денежное содержание военнослужащих соблюдены

18.08.2023, 10:25

В данном случае Постановление Правительства N1071 к СВО не относится?

18.08.2023, 10:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел!

Прочитайте внимательно свой вопрос и соотнесите период написания рапорта и его содержание.

Прочитали внимательно?

Теперь разъясняю с точки зрения юридической казуистики

Вы просите (или не Вы) о применении надбавок к денежному довольствия военнослужащего, проходящего службу в условиях вооруженного конфликта на территории иностранного государства, т.е. именно то, что продекларировано в указанном Вами п. 23 ст.2. Денежное довольствие военнослужащих Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Постановление Правительства N1071 и тем более Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в данном вопросе не правоприменимы, а применяются указанные в моем ответе Постановления Правительства и Решения Министра Обороны согласно тезиса того же п.23

23. ...Правила выплаты денежного довольствия, размеры повышающих коэффициентов и надбавок к денежному довольствию на соответствующих территориях устанавливаются Правительством Российской Федерации в зависимости от мест дислокации воинских формирований и выполняемых военнослужащими задач.

Это разъяснение Вас устраивает?

18.08.2023, 10:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, не относится

Прочитайте оба моих ответа и соотнесите свой вопрос с указанным мною п.2 ст.23 Денежное довольствие военнослужащих Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Денежные выплаты в рамках СВО осуществляются в соответствии с другими нормативно-правовыми документами, изданными специально под действующую ситуацию

18.08.2023, 11:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, здравствуйте

Да, согласно статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на отдельных территориях Российской Федерации, устанавливаются повышающие коэффициенты

———————

Я полагаю, что нахождение в зоне проведения СВО, относится с юридической точки зрения, к зоне выполнения боевых задач, и с осторожностью можно лишь предположить, что это зона вооруженного конфликта

—————

Если Вам отказали в Рапорте с краткой резолюцией – «не положено», то вы вправе обратиться в прокуратуру гарнизона. Вам дадут чёткий ответ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

18.08.2023, 21:05

Военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на отдельных территориях Российской Федерации, устанавливаются повышающие коэффициенты или надбавки к денежному довольствию. Правила выплаты денежного довольствия, размеры повышающих коэффициентов и надбавок к денежному довольствию на соответствующих территориях устанавливаются Правительством Российской Федерации в зависимости от мест дислокации воинских формирований и выполняемых военнослужащими задач.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Правила выплаты денежного довольствия, размеры повышающих коэффициентов и надбавок к денежному довольствию на соответствующих территориях устанавливаются Правительством Российской Федерации в зависимости от мест дислокации воинских формирований и выполняемых военнослужащими задач.

18.08.2023, 22:11