Уматывай отсюда - сын заключил контракт и покинул свою учебную часть – что делать теперь?

Скажите пожалуйста что делать, сын заключил контракт сво был в учебной части и когда отправляли их эшелоном на Ростов они все перепились перебрались командир его выгнал сказал уматывай отсюда и он ушёл со станции эшелон уехал что теперь ему за это будет и как поступить в этой ситуации
Лучший ответ

Ему грозит уголовная ответственность за дезертирство, до 7 лет лишения свободы

Спасибо

Спасибо за ответы, а как можно в данный момент исправить ситуацию?

Пусть вернется в часть и покается.

Это смягчит наказание

29. Под явкой с повинной, которая в силу пункта "и" части 1 статьи 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде.

Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении признается явкой с повинной и в том случае, когда лицо в дальнейшем в ходе предварительного расследования или в судебном заседании не подтвердило сообщенные им сведения.

Заявление лица, задержанного по подозрению в совершении конкретного преступления, об иных совершенных им преступлениях следует признавать явкой с повинной и учитывать при назначении наказания при осуждении за эти преступления.

При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Спасибо

Доброго времени суток.

Пусть идет в ближайший военкомат или к начальнику гарнизона того региона, где оказался. И пояснит, что не помнит, как отстал от эшелона.

Думаю, что если прошло менее 2 суток с момента схода с поезда - то никакого уголовного дела не будет, умысла у него ни на СОЧ, ни на дезертирство нет.

Главное - сообщить о себе сотрудникам военкомата или руководству гарнизона (они в региональном центре обычно сидят).

Еще пусть сразу направить телеграмму с уведомлением в адрес командира в\ч в которой служит о том, что отстал от поезда и возвращается в часть самостоятельно.

Вашему сыну следует прийти в полицию или военную прокуратуру и заявить о себе как о лице самовольно покинувшем воинскую часть.

Спасайте сына, пока он живой.