Екатеринбург, 19.08.2023, 16:43

Налоговая требует явиться после оплаты налога и пени по декларации 3 НДФЛ о продаже - почему?

Вопрос №20694226 из г. Екатеринбург
опубликован 19.08.2023, 16:43
Подавал декларацию 3 НДФЛ о продаже, получается с опозданием подал. Мне начислили по ней налог и пени, все оплатил сразу (задолженностей нет по налогам). Прошло 3 недели, пришел мне акт по декларации, написано про нарушение сроков подачи декларации, ни штрафов ни недоимок не написали. Просят явиться в налоговую. А зачем? Начисленный налог же оплатил, если начислили налог значит декларацию приняли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так так не подали 3-ндфл в срок, то предусмотрен штраф и начисление пеней.

Явитесь в ФНС, возможно штрафа никакого не будет, но нужны ваши объяснения.

Мы не может здесь гадать на предмет вызова.

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учёта,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

- см. ст. 31, 119 НК РФ

19.08.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо, прояснилась ситуация!

19.08.2023, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Андрей! За неподачу декларации в установленный законом срок согласно статье 119 НК РФ предусмотрен налоговой штраф. Для этого и вызывают, чтобы разрешить вопрос с решением о привлечении к налоговой ответственности.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

19.08.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Но в акте штраф - 0,0 руб написано

19.08.2023, 17:03
Это лучший ответ

Вполне возможно, что у Вас вообще не было оснований для подачи декларации, т.к. в ряде случаев этого не требуется. Они перечислены в пункте 4 статьи 229 НК РФ:

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, указанные в статье 214.2 настоящего Кодекса, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

Налогоплательщики также вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце третьем подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и (или) сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи имущества, указанного в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества (имущества) налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем третьим и (или) четвертым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого недвижимого имущества (имущества) в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

Например, в случае если продали по истечении минимального срока владения либо вычет перекрыл доходы от продажи.

19.08.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Мне как раз из налоговой и звонили и сказали подать декларацию (продажа недвижимости, налог около 2000 руб. получился) и пени еще, все сразу оплатил.

19.08.2023, 17:18
Это лучший ответ

Ну тогда стоит уточнить в налоговой, для чего просят явиться, или просто явиться, т.к. штраф по ст.119 НК РФ меньше 1000 рублей быть не может.

19.08.2023, 17:23
Оценка автора вопроса: