LSN Messenger
Архангельск, 19.08.2023, 19:22

Какие выплаты и льготы положены детям, если бывший муж ушел на СВО и не выплачивает алименты?

Вопрос №20694492 из г. Архангельск
опубликован 19.08.2023, 19:22
Что положено моим детям? Если мой бывший муж ушел добровольцем на СВО. Мы в разводе, имеем двух общих детей, на алименты поданы. У него большой долг по алиментам 1 400 000 руб. Т.к алиментов не платил вообще. Также он лишен родительских прав. Вопрос 1: Положено ли бесплатное горячее питание в школе моим детям? И какие другие льготы и выплаты положены моим детям? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты будут удерживаться вместе с задолженностью, установленной приставом, только с денежного довольствия, ни с боевых, ни с иных компенсационных выплат они удерживаться не будут.

19.08.2023, 20:57

Вместе с задолженностью т.е это 50% ?

19.08.2023, 21:05

Вместе с задолженностью до 70% от денежного довольствия - а сколько конкретно 70%, 50%, 40% и т.д. - будет решать пристав.

19.08.2023, 21:08

Вам надо алименты взыскивать в процентах.

19.08.2023, 21:57

Я не понимаю в этом! На старшего ребёнка 1/4 от всех видов заработка идут алименты. И долг растет больше по старшему ребёнку. А по младшему вот 3887 руб. Вот планирую подать на твёрдую денежную сумму, имею ли право? Откажет ли мне суд в этом?

19.08.2023, 22:03

Так как у мужа есть постоянный доход, алименты в тдс взысканы не будут.

19.08.2023, 22:08

До того как он ушел на сво он официально нигде не работал

19.08.2023, 22:20

А сейчас у него есть постоянный доход, поэтому алименты будут в процентах.

19.08.2023, 22:22

Поняла. По решению суда на младшего ребёнка сколько должен выплачивать в месяц? Как расчет ведётся? Прожиточный минимум для детей по Архангельской области на 2023 г составляет 16 327 руб.

19.08.2023, 22:26

Судя по вашим вопросам, вы вообще не понимаете о чем идет речь - обратитесь к юристу на очную консультацию.

19.08.2023, 22:29

Здравствуйте.

К сожалению никаких поскольку в разводе.

19.08.2023, 19:23

Здравствуйте, а разве алименты не будут платить?

19.08.2023, 19:43

Ну так вы спросили о льготах. А алименты конечно же удерживать будут.

19.08.2023, 19:45

А сколько будет удерживаться алиментов?

19.08.2023, 19:47

И бесплатное горячее питание в школе не положено детям?

19.08.2023, 19:48

Что присужено судом + долг, до 70 % денежного содержания вправе пристав удерживать. Доводите до пристава сведения об отправке на СВО и пусть в МО РФ отправляет пристав документы.

19.08.2023, 20:11

На первого ребёнка 1/4 от всех видов заработка. На второго 1/3 от ПМ по Архангельской области, это 3800 руб. Долг по алиментам миллион четыреста рублей. Могу ли я сейчас подать в суд на твердую денежную сумму на второго ребёнка?

19.08.2023, 21:03

У вас на второго ребёнка 1/3 доли от доходов, но никак от прожиточного минимума, вы что-то не то написали. Хотя должны были удерживать вообще-то 1/6 доли. Вы уж уточните по судебным решениям.

У должника официальный доход и с него будут удерживать 1/4 + 1/3 (всё же наверное 1/6) = 5/12 или примерно 41,7 % от денежного содержания + долг 28,3 %, если пристав укажет в своём Постановлении в финчасть в/ч об удержании 70 % денежного довольствия (оклад по должности + звание + выслуга лет).

С боевых не будут удерживать.

19.08.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

Вот решение суда

19.08.2023, 21:52
Прикреплённые файлы:

Спасибо. А как расчет ведётся, чтоб узнать сколько в месяц должен выплачивать на второго ребёнка, прожиточный минимум по Архангельской области для детей на 2023 г 16 327 руб.

19.08.2023, 22:28

Питание в школе ребёнку.

19.08.2023, 20:01

А алименты сколько будут удерживаться?

19.08.2023, 20:54

Какие еще льготы?

Если муж бывший - ничего, кроме алиментов.

19.08.2023, 23:12

Я имела ввиду про бесплатное питание в школе детям.

19.08.2023, 23:49

В военкомате сказали не важно развод или нет есть ребёнок выплаты будут и на транспорт и на питаение в школу. Также алименты высчитывать будут 75%от суммы начисленной бывшему. Вот и все. Даже если вдруг погибают то так же получает не мать а ребенок по потере кормильца! Так обьяснил военкомат и приставы по алиментам.

25.10.2023, 08:17