Оспорение завещания и правовые действия внука - что делать в случае замены замков в унаследованной квартире?

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста советом. Умерла бабушка 9 дней назад. Было составлено завещание на квартиру на внука в 2021 году. У бабушки имеются двое детей, которые о завещании не знали (возраст до 55 лет). Не подходят под критерии, кто может оспорить завещание. И в последнее время с ней не контактировали (начали контактировать только последние 2 месяца). Есть свидетели и другие доказательства. А также, имеется супруг, который на наследство претендовать не будет. Внук с ним в хороших отношениях и супруг знает о желании бабушки по поводу завещания. Но внук столкнулся с ситуацией, при попытке полить цветы, дети поменяли замки в квартире. На сколько это законно? И как действовать внуку в рамках закона дальше?

Ответы на вопрос (10):

Дети могу подать в суд. Но оспорить завещание можно через посмертную психиатрическую экспертизу бабушки по её медицинском документам только. Ст 177 ГК.

Ну а как быть в ситуации если бабушка была 100 % вменяйма на момент составления завещания? Медицинские документы это подтвердят. И как все же действовать внуку, если сейчас ограничен доступ в квартиру?

Здравствуйте, внуку надо вступить в наследство, если после вступления наследства ему будут также препятствовать в пользовании квартирой, то через суд вселяться в квартиру и обязывать детей не чинить препятствий, данные действия через суд можно начать осуществлять и до вступления в наследство.

В рамках закона нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Затем получит справку о том, что он является наследником и тогда уже можно требовать предоставить ему доступ. Пока внук не обратился к нотариусу с заявлением, юридически он не считается принявшим наследство

Внук сегодня был на консультации у нотариуса. При том у того, кто составлял завещание. Ему сообщили, что нужно подавать заявление на вступление. А по поводу ограничения доступа в квартиру, нужно обращаться в правоохранительные органы. Разве внук не имеет право подать заявление на охрану наследуемого имущества натариусу?

Право подать заявление такое заявление у наследника/наследников есть на основании ст 1171 ГК РФ. При этом нужно понимать, что ни нотариус, ни участковый «стоять у дверей» не будут. Смысл данного заявления - сообщить о том, что на наследуемое имущество посягают (чинят препятствия в пользовании, умышленно портят и т.д.).

Был на консультации и ничего не узнал. Пусть заявления подаёт и решает с нотариусом об охране имущества.

Не осуждаю. Человек в скорби и в шоке был от поступков "родственников". Разве дело, решать вопрос такого характера тогда, когда 9 ещё только? До последнего не хотел обращаться к нотариусу.

Так может дотянуть и 6 месячный срок для обращения пропустит.

Ни чего что 9 дней только прошло? Чего дотягивать то?