Ни времени, ни сил ни на что другое не хватает) но условиям, по которым можно отказаться, не удовлетворяю?

• г. Хабаровск

Что делать, если меня выбрали присяжным заседателем, но участвовать не хочу (работаю в частной фирме, где периодическое отсутствие на работе даже по очень уважительной причине, мягко говоря, не поощряется, а, кроме того, у меня оба родителя - инвалиды второй группы и им необходима постоянная забота. Ни времени, ни сил ни на что другое не хватает) но условиям, по которым можно отказаться, не удовлетворяю?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законами "О судебной системе" и "О присяжных заседателях" участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Так что к сожалению если вы не подлежите исключению из списков присяжных заседателей по основаниям, указанным в законе, отказаться вы не можете.